На каникулах – к монстрам. Театр оперы и балета приготовил новогодние подарки на любой вкус

Это две увлекательные истории для детей и три рождественские встречи для взрослых.

Пятого января магнитогорцев ожидает большой концерт нашего земляка, ныне солиста оркестра МВД Евгения СОРОКИНА «Незабываемые мелодии» – в сопровождении симфонического оркестра театра певец исполнит песни из репертуара Муслима Магомаева и из популярных кинофильмов. Рождественский салон «Ночь перед Рождеством» с участием солистов и хора театра оперы в постановке Владимира ПОЛТОРАКА пройдет 6 января в картинной галерее. А 7 января зрители театра увидят полюбившийся многим спектакль «Новоселье в старый дом» с песнями из кинофильмов советского периода.

Публику от пяти лет порадует «УПС», или мистическая комедия «Удивительные приключения семейки». Детские новогодние спектакли театра оперы уже знакомили ребят с тем, как празднуют Новый год жителя подледного царства и инопланетяне. На сей раз предметом творческих фантазий автора сценария и режиссера новогоднего действа Ильи ШЕМШУРОВА стала жизнь монстров.

Идею навеял мультфильм «Монстры на каникулах» и саундтрек «Я люблю монстра», записанный к фильму американской группой Fifth Harmony. В итоге получилась веселая комедия, попавшая в модный ныне «вампирский тренд», которая имеет право на жизнь и по окончании новогодней кампании – ведь Новый год там упоминается лишь однажды, в рекламе. А у вампиров есть и свой похожий зимний праздник – «Нивалис Луцис», или «Ледяной рассвет» – день ледяных скульптур.  

«УПС» создавался силами той же творческой группы, что и «Новоселье в старый дом» – режиссеру Илье Шемшурову ассистировала актриса драмтеатра имени Пушкина Анна ДАШУК, художником-постановщиком выступила Лилия НАСЫРОВА. Вокальные номера поставила солистка оперы Лариса ЦЫПИНА, а зажигательные танцы под зарубежные хиты – балетмейстер Геннадий БАХТЕРЕВ.

Только два из этих хитов остались в неизмененном виде, остальные – песни Бритни Спирс, «Спайс герлз», Шакиры и других популярных исполнителей, прозвучат в русском варианте. Их русские тексты были «продиктованы» обстоятельствами пьесы Ильи Шемшурова и характерами персонажей.

В аббревиатуре названия спектакля «УПС» зашифрованы и имена членов семейки – Урсулы, Патрика и их сына Саймона, который, оказывается, вовсе и не вампир. В целом же в «вампирском» спектакле почти не будет ничего страшного – разве что зловещая музыка да момент явления Лохнесского чудовища с огромной головой и двухметровой шеей. Но пугаться заранее не стоит: это, оказывается, всего лишь внешний «антураж» милейшего на свете существа, занятого бизнесом по привлечению туристов.  

Веселый спектакль понравится не только детворе, но и взрослым – в нем будет маленькая провокация в виде откровенного трио солисток, предстающих в трех разных ипостасях. Премьера «УПС» и веселой интермедии у елки ждет нас уже в субботу, 24 декабря.

А для тех, кто в силу нежного возраста может испугаться не только монстров, но и доброго волшебника Деда Мороза, со 2 января в малом зале будет проходить «заснеженная игра» «Почемучки новогоднего леса» от режиссера Марии КОЩЕЕВОЙ. Дед Мороз поздравит малышей от полутора до четырех лет в видеозаписи, а время с ними весело проведут Снегурочка, ежики, зайчики и лисички. Маленькие почемучки, пришедшие в театр вместе с родителями, бабушками и дедушками, смогут вместе поиграть в снежки и другие игры, споют песенки, а также узнают ответы на многие волнующие их вопросы.

Практика постановки отдельных спектаклей для самых маленьких бытует сейчас во многих российских театрах, в том числе в Магнитогорском театре куклы и актера «Буратино». В этом году к доброй традиции присоединился и театр оперы и балета

Exit mobile version