Демографическая бухгалтерия. Справедливый принцип оказания социальной помощи

Льготы по оплате за содержание детей в дошкольных учреждениях станут адресными.

Поддержка с нового года будет оказываться исключительно нуждающимся семьям и приобретет заявительный характер.

Новость об этом взбудоражила родителей, чьи ребята посещают детские сады, в частности специализированные, в том числе логопедические. Мамы и папы из категории вполне обеспеченных «за компанию» стали участниками «стихийных» родительских собраний. Потом, правда, в частных разговорах они говорили:

− Деньги на содержание ребенка у нас есть, просто не хочется отказываться от льготы, мы к ней привыкли.

Для тех, чьи дети давно вышли из подобного возраста, поясним: логопедические дошкольные учреждения все ребята, независимо от материального состояния семей, посещали бесплатно, как и садики для детей-аллергиков. Так администрация города проявляла заботу о здоровье подрастающего поколения. Она и продолжает ее оказывать и поддерживает нуждающихся. Только адресно. И это несмотря на то, что времена сегодня непростые: бюджет города и региона, как и федеральный, планируется принять с дефицитом. Это значит, что лишних денег нет, а те, что есть, расписаны по расходным статьям до копеечки.

Администрация Магнитогорска и депутаты городского Собрания, принимающие решение о подобной адресности, могли вообще от этого отказаться и руководствоваться только федеральным законом «Об образовании», согласно которому освобождаются от такой платы только четыре категории граждан: родители или законные представители-инвалиды боевых действий в Афганистане, родители, законные представители детей, посещающих группы оздоровительной направленности для детей с туберкулезной интоксикацией, а также те, у кого дети-инвалиды, и воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, кстати, и поступают во многих регионах страны.

В Челябинской области решением губернатора Бориса ДУБРОВСКОГО в свое время дополнительно были введены и сохраняются компенсационные выплаты в размере 20, 50, 70 процентов в зависимости от порядка рождения ребенка в семье, соответственно на первого, второго, третьего и последующих. Появилось это постановление в период, когда регион и Магнитогорск в том числе находился в серьезной «демографической яме», чтобы стимулировать рождаемость. Тогда же были введены налоговые льготы, бесплатное питание в школе для детей из малообеспеченных семей. В этом же ряду господдержки – материнский капитал с его индексацией.

О серьезном спаде рождаемости до сих пор говорят цифры статистики: если в начале девяностых годов прошлого века только в одном Ленинском районе нашего города насчитывалось 56 тысяч детей, то сегодня во всем Магнитогорске их 50 тысяч.

Кроме того, решением Собрания депутатов пятидесятипроцентная льгота предоставляется родителям или законным представителям – работникам муниципальных образовательных учреждений Магнитогорска, работающим в системе дошкольного образования. Губернатор предложил местным властям самим определить размер компенсации части платы, взимаемой с таких родителей. Магнитогорцы взяли высокую «планку». Связано это с тем, что заработная плата в системе дошкольного образования долгое время находилась на минимальном уровне. Нянечки получали пять-шесть тысяч рублей, воспитатели немного больше – семь тысяч. И хотя сегодня, по данным управления образования администрации города, средняя зарплата воспитателей детских садов достигла 25 тысяч рублей, льгота сохранилась. Ведь низкая зарплата осталась у техничек, работников по обслуживанию зданий – именно на такую категорию она и рассчитана.

Местные власти ввели в свое время еще и свои муниципальные льготы. Они пролонгированы и на следующий год. Пятидесятипроцентная льгота предоставляется малообеспеченным гражданам, состоящим на учете в управлении социальной защиты населения администрации Магнитогорска. Среди них родители-инвалиды I и II группы, родители или законные представители детей с отклонениями в физическом или психическом развитии. К ним относятся глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, умственно-отсталые (с нарушением интеллекта), с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами, с тяжелыми нарушениями речи, включая общее недоразвитие речи, алалию, дизартирию, ринолалию и заикание. Эту же льготу получат родители, в том числе приемные, имеющие на своем содержании трех и более детей, в том числе взятых под опеку или попечительство.

Депутаты городского Собрания прекрасно понимают, что у родителей-инвалидов боевых действий в Афганистане в большинстве своем дети выросли, и федеральная льгота им уже не нужна. Зато другие «горячие точки» время от времени продолжают появляться, поэтому и осуществляется поддержка родителей или законных представителей – участников вооруженных конфликтов и воинов-интернационалистов. На них также распространили льготу в размере пятидесяти процентов.

В пояснительной записке к постановлению о предоставлении льгот по родительской плате местные депутаты отметили: предоставление льгот основывается на справедливом принципе оказания социальной помощи – ее должны получать те, кто в ней действительно нуждается, с учетом величины прожиточного минимума и среднедушевого дохода.

 

Exit mobile version