Десять тысяч саженцев ясеня, рябины, кедра, сирени и не только раздадут бесплатно в Магнитогоске

Бесплатная раздача саженцев деревьев в Магнитогорске состоится 29 апреля – на выбор будут ясень, ель и многие другие виды деревьев. Акция озеленит город, пишет сайт “МР-инфо”.

Раздачу саженцев НКО «Поколение будущего» проводит уже восьмой год подряд в Магнитогорске. И каждый раз находится много желающих посадить у себя деревце. А в этом году акция расширяется – выбор деревьев стал куда больше, разнообразнее.

“До этого у нас был акцент на сосну и ель, в этом году мы привозим ещё клён, рябину, ясень, кедр и сирень. Деревца взяты из Верхнеуральска, из питомников под Магнитогорском, с Башкирии и лесхоза Златоуста”, – поделился радостной новостью руководитель НКО «Поколения будущего» Константин Николенко.

Акция очень востребована горожанами, признался руководитель. В прошлом году тоже раздавали около 10 000 саженцев – за хвойными приехали около 1,5 тысячи желающих, выстроилась 200-метровая очередь.

Позже магнитогорцы присылали фотографии ёлочек и сосен, делясь новостями, как дереву удалось прижиться и что для этого было сделано. Ведь чтобы саженец прижился – нужно уделить ему много заботы.

“Саженцы – это как маленькие дети, тут не получится посадить дерево и с чувством выполненного долга пойти дальше. Здесь нужно и укрыть от солнца, и вовремя полить”, – рассказал Константин.

Так горожане вместе делают город экологичнее зеленее. А когда-то акция сама была лишь “саженцем”, инициативой, которая переросла в серьёзный социальный проект. Начиналось всё с небольшой раздачи сеянцев сосны, которые бесплатно предлагали в одном из лесхозов.

“Мы раздавали их на территории одной из школ. Пришло за ними немало желающих. Так мы увидели, что спрос есть и перешли на новый уровень. Стали масштабнее анонсировать её, к этому делу подключилась администрация. Нашлись люди и организации, который в нас поверили и помогли с реализацией – кто-то предоставил автомобили, кто-то – площадку, кто-то людей, кто-то финансировал. Чем больше людей и организаций будет присоединяться к подобным акциям социальной направленности – тем лучше завтрашний день будет у нас”.

В этот раз раздача деревьев состоится с 16.00 до 18.00 на парковке за «Ареной Металлург». Каждый желающий может помочь проектам денежно в любом размере, даже одним рублём.

Также на площадке горожане смогут получить георгиевские ленточки ко Дню Победы, а ещё будет работать пункт Экопатруль, где принимают второсырьё и учат сортировать его правильно.

Exit mobile version