Дорога в школу не всегда безопасна. Каждый третий ребенок попадает в ДТП по собственной вине

За 11 месяцев на территории Челябинской области зарегистрировано 491 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.

В авариях погибло 15 детей, 515 получили ранения различной степени тяжести. В 132 происшествиях несовершеннолетние пострадали по собственной неосторожности, что составляет почти треть от общего количества аварий с участием детей.

А вот аналогичная статистика по нашему городу: за тот же период зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых один ребенок погиб, 47 ребят получили ранения различной степени тяжести. При этом 17 детей пострадали по собственной неосторожности, восемь человек получили ранения в качестве пассажиров транспортных средств, четыре ребенка перевозились без использования детских удерживающих устройств.

Дабы уменьшить число дорожных происшествий с участием детей, Госавтоинспекция с 19 декабря по 8 января проводит профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».

В период проведения акции посты и маршруты патрулирования будут максимально приближены к местам массового скопления детей и нерегулируемым пешеходным переходам.

Кроме того, в образовательных учреждениях перед началом школьных каникул будут проведены традиционные инструктажи о правилах перехода проезжей части дороги, об особенностях поведения вблизи проезжей части в зимний период, а также мероприятия, направленные на популяризацию применения световозвращающих элементов.

22 декабря в школах пройдет день безопасности, в его рамках инспекторы побывают в классах и поговорят со школьниками об опасностях, которые поджидают ребят по дороге в школу, объяснят, почему следует пристегиваться ремнями безопасности в транспортных средствах, и продемонстрируют, как эффектно отметить свое местоположение в вечернее время с помощью светоотражателей.

Exit mobile version