По дороге в столицу. В Магнитогорске выступил баянный дуэт Sibduo из Новосибирска

Молодые исполнители Александр Сироткин и Андрей Битюцких, обладатели трофея и Кубка мира, оценили и добросердечный прием нашей публики, и советы профессора МаГК Евгения Мушкина, у которого в прошлом году они окончили аспирантуру.

Музыканты продемонстрировали глубокое проникновение в различные стили и эпохи, артистизм и виртуозное владение не только баяном, но и «сопутствующими» инструментами. Так, при исполнении песенки Моцарта «Ах, сказать ли вам, мама?» Андрей Битюцких взял в руки гармонику и в дуэте с баяном продемонстрировал веселый нрав этой австрийской мелодии. Маракасы в руках Александра Сироткина подчеркнули зажигательные джазовые ритмы произведения Виктора Власова «Бассо-Остинато». А на финальную «Лезгинку» Андрея Бызова на сцену вынесли настоящий дагестанский барабан.

От номера к номеру менялись создаваемые дуэтом музыкальные образы. Торжественное звучание барокко в музыке Генделя и Скарлатти органично уступило место возвышенной «Мелодии» и энергетическому потоку «Танца фурий» из оперы Глюка «Орфей и Эвридика». В «Наваждении» Сергея Прокофьева смешались дьявольский смех обреченной на войны и разрушения эпохи и надежда на добро. К финалу выступления слушатели перенеслись в атмосферу сибирской деревни, а помогла в этом «Рассыпуха» композитора Виктора Гридина, блестяще исполненная баянистами-виртуозами.

Стоит отметить, что программа, прозвучавшая на сцене Магнитогорской консерватории, вскоре будет задействована на фестивале Фридриха Липса «Баян и баянисты», где участвует новосибирский ансамбль.

Exit mobile version