Пробиваемый Бобков. «Металлург» прервал победную серию «моряков» в очном противостоянии

Матчем против «Адмирала» открывалась заключительная домашняя серия «Магнитки» в 2016 году.

До сегодняшнего дня «Металлург» трижды подряд не мог победить «моряков», более того, уже три игры магнитогорцы не могли пробить Игоря БОБКОВА, превратившегося в ночной кошмар для нашей атаки. Поэтому сегодня не могло быть никаких вопросов относительно мотивации, несмотря на близость к очередной европаузе и лидерство в конференции.  На этот раз это личное.

Команда Александра АНДРИЕВСКОГО борется за попадание в плей-офф. Выше нынешнего шестого места «Адмиралу» подняться будет тяжело, а вот сохранить за собой довольно высокую строчку вполне по силам, но при условии регулярного набора очков.

Европейский выезд «Металлурга» показал, что перерыв для команды был бы не лишним. В равных составах голы команде Воробьева давались с трудом, особое внимание звену «МКЗ» серьезно сказалось на реализации, которая, как и прежде в исполнении этой тройки, была феноменальна, но на этот раз только в большинстве.

Но сегодня большинство сработало далеко не сразу. В стартовые десять минут Бобков продолжал держать свои ворота на замке сразу в двух попытках розыгрыша лишнего в исполнении хозяев. Более того, лучший голевой шанс имела вторая спецбригада. Семин выкатился по краю, но не попал в дальний угол.

Что-то пошло не так после удаления Потехина.

Хозяева не смогли вернуть инициативу даже после выхода пятого полевого и пропустили курьезный гол от Казакова, подкараулившего ошибку Кошечкина и разбудившего «Магнитку».

Две минуты потребовалось магнитогорцам, чтобы счет сравнять. В такой ситуации, когда вратарь «тащит» все и играет на кураже, шанс забить прямым броском минимален. Именно это учел Осала, подставивший клюшку под бросок Бирюкова. Настроение стало получше, удалось заработать очередное большинство, однако снова безголевое. При геометрически выверенном розыгрыше решающий бросок летел либо мимо, либо в голкипера.

Второй период у «Металлурга» не получился совершенно: и по счету, и по игре.

После перерыва соперники продолжали удаляться и давать друг другу шансы. Свое большинство гости реализовали довольно быстро. Виктор АЛЕКСАНДРОВ в самом начале периода по-теннисному выловил шайбу в воздухе и снова не без ошибки голкипера вывел свою команду вперед. После этого гола пошла открытая игра, в которой у магнитогорцев дела были еще хуже. Сразу несколько опасных выпадов исполнили гости. Близки к голу были Ткачев, Краснослободцев, но попал Горшков. На этом испытания магнитогорской обороны не закончились: Саболич дважды сотрясал штангу уже ворот Самсонова.

Хозяева же в своем большинстве имели проблемы даже с тем, чтобы закрепиться в зоне. Совсем ничего не получалось у Сергея МОЗЯКИНА, который за период ни разу не проверил Бобкова. За весь период хозяева сделали на 7 бросков меньше. Голевой стала только пятая попытка «сталеваров». Перед самым перерывом Коварж отыграл одну шайбу, забросив важнейший гол с точки зрения дальнейших перспектив.

Заключительный игровой отрезок стал уже более закрытым, с оглядкой на результат, все как положено.

«Адмирал» не собирался всей командой отстаивать счет, не забывая про атаку, однако 17:4 по броскам говорят о многом. Поэтому и подопечные Андриевского результат о не удержали. На девятой минуте Томаш ФИЛИППИ из-за ворот рикошетом от защитника переправил шайбу в сетку. И уже задышалось легче. Гости по-прежнему не торопили события, разок-другой удалились и отдали все козыри в руки «металлургов». Два чуда на последних минутах сотворили голкиперы. Самсонов не дал Саболичу переиграть себя в выходе 1 на 1, а Бобков остановил Коваржа в ближнем бою. Судьба матча решилась в концовке, когда Филиппи из борьбы сделал передачу на Семина, которому оставалось только попасть в ворота. Игра была сделана. Итог матчу подвел Евгений ТИМКИН, лишивший гостей даже шанса на спасение.

«Металлург» переиграл одного из своих самых неудобных соперников в КХЛ. Несмотря на все сложности. Несмотря то, что сегодня явно был не день звена «МКЗ» и Кошечкина. Вытащить игру помогли те самые вторые-третьи тройки, которые часто критикуют болельщики. Игроком матча стал именно Филиппи, сделавший сразу две переломные шайбы.

Следующий матч «металлурги» проведут против команды «Куньлунь Ред Стар». Игра состоится в субботу 10 декабря.

Александр АНДРИЕВСКИЙ, главный тренер «Адмирала»:

– У нас такая ситуация: волей календаря мы последние три игры, включая сегодняшнюю, играли против лидеров чемпионата, против первых трех команд. Если брать в общем сегодняшнюю игру, то неплохо выглядели, были моменты, чтобы взять очки. Но в концовке нам где-то не хватает и в завершающей фазе. И ЦСКА мы проиграли, и сегодня проиграли на последних минутах. Есть над чем работать. Я не думаю, что это психология. Может быть недостаток мастерства. Вроде все неплохо, но очков нет. А это самое плохое. Постараемся в следующих играх взять очки.

Илья ВОРОБЬЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– Благодарен ребятам, что вытащили игру. В сложной ситуации после второго периода не перестали бороться и выполнили игровое задание лучше, чем во втором игровом отрезке.

– Неожиданный ход для всех – Крис Ли на точке вбрасывания. И это при том, что у центральных неплохо сегодня получалось. Как родилась эта идея?

– Ну вы же знаете, что Крис раньше играл центрального нападающего до перевода в защитники. Сегодня здорово отыграл Райт у соперников на вбрасывании, а у Коваржа сегодня не шло против него, и именно поэтому мы поменяли только на большинство.

«Металлург» Магнитогорск – «Адмирал» 5:3 (1:1, 1:2, 3:1)

0:1 – 12:37 Казаков (Волченков, Барбашев);

1:1 – 14:38 Осала (Бирюков);

1:2 – 23:49 Александров (Григорьев). В большинстве;

1:3 – 31:53 Горшков (Ткачев);

2:3 – 38:50 Коварж (Ли, Зарипов). В большинстве;

3:3 – 48:36 Филиппи (Семин)

4:3 – 48:12 Семин (Филиппи, Потехин);