Семь погод на дворе. Ноябрь отметился «температурными качелями»: что-то будет зимой?

Последний месяц осени в нашем городе запомнился ледяным дождем и последовавшим ультраполярным вторжением.

Арктический холод в отдельные ночи достигал минус 30 градусов. Дошло до того, что 21 ноября были отменены занятия для учеников младших классов. Хотя подобные температурные спады случаются в Магнитогорске обычно ближе к концу января – в феврале. В результате в Челябинской области аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы на десять и более градусов держалась больше недели. Переживали и садоводы: еще несколько дней таких морозов – и про урожай плодовых культур в будущем году можно забыть.

К концу ноября осень, кажется, очнулась. Под влиянием атлантического циклона и его атмосферных фронтов аномальные морозы отступили. Зато усилился ветер. Его порывы в отдельные дни достигали 15 метров в секунду. Резкое потепление от минус 30 до плюс пяти градусов сказалось на здоровье горожан. В аптеках раскупали препараты, облегчающие состояние страдающих вегетососудистой дистонией. Последняя неделя ноября в свою очередь оказалась уже теплее климатической нормы на три-четыре градуса. Стремительное напористое движение атлантического воздуха, оттеснившее холодный антициклон на юг, в сторону Каспийского моря и Казахстана, обусловило на Южном Урале и порывистый ветер, и гололед.

Что же происходит с погодой? По данным центра ФОБОС, практически над всей территорией Северного Ледовитого океана средняя температура ноября держалась на шесть градусов выше, чем обычно, а непосредственно в полярной области эти отклонения превысили 14 градусов. На метеостанциях островов российского сектора Арктики, Канады и Гренландии ноябрь оказался самым теплым за более чем 70-летний период наблюдений. Из-за этого то в жар, то в холод бросает все северное полушарие, считают синоптики. В норме в течение каждого зимнего месяца может наблюдаться по два вторжения тепла и холода, изменяющих среднюю температуру на пять-семь градусов относительно среднего показателя климата. Сегодня изменение температуры достигло более десяти градусов, и это может стать нормой. По предварительным прогнозам погодная лихорадка продолжится и зимой.

В начале нынешней недели в Магнитогорске было ненастно, но тепло: днем столбики термометров поднимались до плюс двух – плюс пяти градусов. С четверга началось похолодание, Южный Урал попал в тыловую часть североатлантического циклона. В такой ситуации даже днем воздух может прогреться только до минус восьми – 13 градусов.

После оттепельной и слякотной погоды подморозило, на дорогах и тротуарах снова сильная гололедица, сообщили специалисты Башкирского гидромета и предложили свои рекомендации, как можно преодолеть ее последствия: пожилым людям лучше оставаться дома, чтобы избежать травм, которые могут возникнуть в результате падения. В крайнем случае можно использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Трудоспособным гражданам, хочешь не хочешь, выходить на улицу приходится. Чтобы не получить травмы, обратите внимание на обувь, она должна быть удобной и устойчивой. Передвигаться по льду надо не торопясь, на полусогнутых ногах, наклонившись вперед и ставя ноги, слегка расслабив их в коленях, на полную ступню. Хотя бы одна рука должна быть свободна. Если падения не избежать, постарайтесь успеть присесть, чтобы снизить высоту падения, или сгруппируйтесь и падайте на бок с упором на ладонь и предплечье.

По прогнозам в середине декабря столбик термометра опустится до минус 15-20 градусов. Ожидается ясная и холодная погода. Со второй половины месяца потеплеет до минус трех-восьми градусов, пройдут небольшие осадки. Конец месяца будет морозным и солнечным. В новогоднюю ночь ожидается около минус 18-23 градусов, считают челябинские синоптики.

По другим прогнозам, к новому году магнитогорцы получат просто идеальную погоду: несильный морозец, солнечно, надежно укрытая снегом земля.

Понятно, что предварительный прогноз погоды сбывается далеко не всегда. Центр ФОБОС, к примеру, обещал нам в ноябре теплую погоду с плюсовыми температурами и дожди. А мы почти весь месяц мерзли. Так что доверяйте только самому себе и своей интуиции. Надеясь на лучшее, будьте готовы к худшему  − это можно сказать и о погоде.

Exit mobile version