Именем регламента… Депутатов-прогульщиков в Челябинской области накажут морально

Во «внутренний устав» регионального Законодательного собрания внесены изменения – теперь народные избранники будут нести ответственность за прогулы и не смогут оставлять свой голос по доверенности.

Изменение в регламент предусматривает, что депутаты обязаны лично принимать участие в заседаниях Законодательного собрания и комитетов, в состав которых они входят. Уважительными причинами отсутствия народных избранников являются документально подтвержденная временная нетрудоспособность, чрезвычайное непредотвратимое или иное обстоятельство. В случае отсутствия без уважительной причины депутат обязан в тот же день направить председателю ЗСО или руководителю комитета письменную объяснительную с указанием причин отсутствия и необходимых документов. Передача своего голоса другому депутату в связи с отсутствием не допускается, передает агентство новостей «Доступ».

Как пояснил вице-спикер ЗСО, председатель комитета по регламенту Семен МИТЕЛЬМАН, в случае пропуска депутатом более трех заседаний подряд этот вопрос рассматривается на комитете, выносится порицание, а информация об этом может быть опубликована в СМИ. Добавим, что данная мера была утверждена вслед за Государственной Думой РФ – нынешний ее созыв решил штрафовать прогульщиков на шестую часть зарплаты − 60 тысяч рублей.

Exit mobile version