Ведомственная «трансплантация». Многопрофильные медучреждения Магнитогорска перейдут в областное ведение

Теперь городские больницы и поликлиники станут подчиняться региональному минздраву.

Процесс перехода уже начался, по словам вице-губернатора Челябинской области Евгения РЕДИНА, это требование федерального законодательства.

Как сообщили «Магнитогорскому рабочему» в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, все районные медучреждения будут переходить под контроль областных ведомств по мере подготовки необходимых документов. Это может привести к увеличению финансирования поликлиники и больниц, но в целом существенных изменений не предвидится. В министерстве отметили, что после перехода в трудовых книжках медработников сделают запись о смене работодателя, уровень их заработной платы сохранится, а пациентом не нужно будет менять страховые полисы.

− Мы завершаем процесс передачи учреждений из муниципального подчинения в государственную собственность, − разъяснил ситуацию министр здравоохранения Челябинской области Сергей КРЕМЛЕВ. − В свое время муниципалитеты получили полномочия по организации медпомощи в соответствии с законом о местном самоуправлении, в результате чего усложнилась структура межведомственного взаимодействия и подчинения. Сейчас же эти учреждения вновь станут государственными, что позволит восстановить ведомственную вертикаль, выстроить оптимальную трехуровневую структуру организации медпомощи в регионе: с амбулаторно-поликлиническими учреждениями на первом, межмуниципальными больницами — на втором и высокотехнологичными центрами на третьем уровне.

Стоит отметить, что переход от муниципального на областной уровень уже осуществили многие медучреждения региона. Подобная работа проведена в большинстве регионов России. В Магнитогорске часть больниц уже несколько лет находится в областном подчинении: это психоневрологический, онкологический, туберкулезный, кожно-венерологический  и наркологический диспансеры.

Exit mobile version