Незаметные герои. Школьники встретились с ветеранами подразделений особого риска

Если говорить откровенно, то ребята магнитогорской школы № 47, пришедшие на встречу с героическими земляками, даже не представляли, что это за род войск и чем занимались гости в годы своей службы.

Но чем дольше шло общение в стенах филиала № 5 «Объединения городских библиотек», тем больше восхищения можно было заметить в глазах девчонок и мальчишек. Школьники узнали, что Подразделения особого риска – это военные части, участвовавшие в военно-ядерных учениях, проводившихся на Семипалатинском, Тоцком полигонах, Северном испытательном полигоне «Новая Земля» и на атомных надводных и подводных кораблях. Такая работа сопряжена с большим риском для жизни. Некоторых из участников тех событий уже нет в живых. Сегодня  в городе осталось чуть больше сорока ветеранов подразделений особого риска.

– Не нужно забывать, что Магнитогорск внес свой вклад в создание ядерного щита родины, – отметил в приветственном слове заместитель председателя городского Совета ветеранов Василий МУРОВИЦКИЙ. А ветераны, пришедшие на встречу со школьниками, говорили, что в те годы просто выполняли свою работу, в которой ничего героического не видели. О незаметном подвиге своих земляков решили рассказать сотрудники библиотеки. Они проделали большой труд, собирали архивные документы, фотографии. В результате родился альбом «Комитет ветеранов подразделений особого риска РФ». Благодаря депутатам Законодательного Собрания Челябинской области Павлу ШИЛЯЕВУ и Анатолию БРАГИНУ в заключение встречи все ветераны получили подарки и копии альбома на память.

Exit mobile version