Встреча «сменных бригад». В Магнитогорске подвели итоги летней оздоровительной кампании

На городскую конференцию пришли педагоги, сотрудники загородных баз отдыха, представители муниципальных предприятий – все те, кто участвовал в организации отдыха юных магнитогорцев. Встреча стала не просто завершающей, а своего рода этапной.

Специалисты, ответственные за оздоровление детей, уже думают о том, каким будет лето-2017.

− Мы следуем поговорке «телегу готовь зимой», − сказал в приветственном слове заместитель главы Магнитогорска, председатель городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Вадим ЧУПРИН. Он отметил, что за отдыхом ребят стоит невидимая постороннему гигантская многодневная работа персонала. Поэтому нет ничего удивительного в том, что труд наших специалистов оценен правительством Челябинской области. Магнитогорск в прошлом году занял первое место в регионе по итогам летней оздоровительной кампании. И в этом году руководство города надеется на подобный результат. Об этом говорят новые достижения: первое место в номинации «Лучший загородный оздоровительный лагерь» присуждено загородному комплексу отдыха «Карагайский» муниципального бюджетного учреждения «Отдых», первое место в номинации «Лучший детский оздоровительный лагерь дневного пребывания» занял лагерь «Грани творчества» центра эстетического воспитания детей «Детская картинная галерея», второе место в номинации «Лучший нестационарный (палаточный) детский лагерь» отдано спортивно-туристическому лагерю «Скиф» детского образовательно-оздоровительного комплекса Магнитогорского металлургического комбината.

Начальник управления образования администрации города Александр ХОХЛОВ подвел общие итоги. По его данным, прошедшим летом в Магнитогорске работали 57 оздоровительных учреждений, в которых отдохнули 31,5 тысячи ребят, а это более шестидесяти процентов от общего количества детей в возрасте до 18 лет и на две тысячи ребят больше, чем в прошлом году. Понятно, что количество загородных лагерей не увеличилось. Зато педагоги обратили больше внимания на малозатратный отдых – увеличили число туристических походов, организовали военно-спортивные лагеря. А еще 24 одаренных магнитогорских старшеклассника побывали во Всероссийских детских центрах «Океан», «Орленок» и «Артек».

Начальник управления образования заверил, что в городе никогда не забывают о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Прошлым летом для таких ребят было выделено без малого 1200 путевок. Губернатор Челябинской области обращал внимание на то, что различными формами отдыха и оздоровления должны быть охвачены не менее половины детей, находящихся в социально опасном положении. В Магнитогорске отдохнули 60 процентов таких детей.

Правительство Челябинской области ставит задачу не только создавать безопасные условия для оздоровления детей, но и дополнить отдых развивающими программами. Не случайно так популярны стали самые разные профильные смены. На каникулах ребята могут продолжать оттачивать свои спортивные и художественные таланты и даже занимаются наукой. Не случайно программа лингвистической смены «Смайл» загородного комплекса Абзаково в этом году заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Лучшая программа социально-педагогической направленности развивающего отдыха одаренных детей». Там же совместно с физико-математическим лицеем № 31 Челябинска воплотили в жизнь профильный проект «Рысь-2» для победителей международных, всероссийских и региональных олимпиад по предметам естественнонаучной направленности.

Директор муниципального учреждения «Отдых» Любовь Бруева отметила, что в его загородных комплексах набирались сил около 6,5 тысячи детей. Педагоги этого учреждения кроме обычного отдыха ребят в последние годы все больше внимания уделяют интеллектуальному. Прошлым летом уже в шестой раз образовательно-интеллектуальная смена «Эрудит» собрала призеров и победителей всероссийских и региональных олимпиад из Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов. Под руководством лучших педагогов области ребята совершенствовали знания по английскому языку, химии, физике, математике и другим школьным дисциплинам. А лингвистическая смена «Смайл» была высоко оценена на всероссийском конкурсе программ и методических материалов организации отдыха и оздоровления детей и молодежи. Не случайно муниципальное учреждение «Отдых» завоевало первое место в номинации «Лучшая программа социально-педагогической направленности развивающего отдыха одаренных детей».

Говорили на конференции и о летнем трудоустройстве подростков. Отдел по делам несовершеннолетних на этот раз организовал 18 трудовых отрядов на базе образовательных учреждений города, в которых около четырех сотен подростков занимались благоустройством территорий. Кроме того, отдел молодежной политики администрации Магнитогорска трудоустроил еще четыреста мальчишек и девчонок. Они работали в муниципальных предприятиях «Маггортранс», трест «Водоканал», «Горэлектросеть», КПРУ, трест «Теплофикация», в детской больнице №3.

В заключение мероприятия лучшие педагоги и другие организаторы летнего отдыха получили грамоты и благодарственные письма.

Exit mobile version