«Зачем я здесь живу?» Уральцев научат различать смог

Экологическое просвещение должно стать одним из основных способов борьбы с информационными спекуляциями и разрядить напряжение в обществе.

Такое мнение высказали участники дискуссии, организованной Общественной палатой Челябинской области в рамках форума «Изменение климата и экология промышленного города», передает агентство новостей «Доступ». Как отметила координатор дискуссии – эксперт Общественной палаты Челябинской области, член совета по формированию экополитики при губернаторе Луиза КОРЖОВА, сегодня к решению экологических проблем нужно привлекать конструктивную общественность, которая пытается разобраться в проблеме и найти пути ее решения.

− Челябинск и Магнитогорск попали в список самых загрязненных городов России. Есть проблемы с воздухом, с подземными водами, шумом и электромагнитным излучением. С одной стороны, ряд общественных организаций может спекулировать на этом, с другой – это очень негативно сказывается на населении. Люди начинают задавать себе вопросы: где я живу, зачем я здесь живу? Общественная палата Челябинской области получает немало писем, в которых южноуральцы просят рассказать, как действительно обстоят дела с экологией в нашем регионе, – говорит Луиза Коржова.

Руководитель челябинского Гидрометцентра Марина ИВАНИЦКАЯ сообщила, что треть года в нашей области объявляются неблагоприятные метеоусловия. − Это связано со слабыми ветрами и инверсией. Загрязнение воздуха происходит не только из-за промышленного производства и транспортного движения, не стоит забывать о горении свалок, скоплении мусора, частички которого рассеиваются в атмосфере, плотной городской застройке, которая препятствует движению воздушных масс, – отмечает Иваницкая.

Она добавила, что лаборатория Гидрометцентра контролирует качество воздуха, в год получается более 60 тысяч проб на 24 вида загрязняющих веществ двух групп: диоксиды азота и серы, оксид углерода «выбрасывают» как предприятия, так и автомобили. Еще одна группа – фенол, бензол, сероводород, тяжелые металлы и ароматические углероды. Эксперт Оксана ЧЕРНОВОЛОВА отметила, что ситуация вынуждает расширить перечень контролирующих показателей и по возможности передавать все актуальные данные жителям. По ее мнению, нужна более глубинная информация, поскольку подчас люди не понимают, где обычный туман, а где смог.

Exit mobile version