В тысячу раз больнее. Аборт — не конец проблем, а начало

В Магнитогорске завершился месячник «В защиту нерожденного ребенка».

В его рамках все медицинские учреждения города организовывали профилактические мероприятия для школьников, студентов и взрослых. Лекции, «круглые столы», конкурсы, викторины и другие формы работы традиционно позволяют привлечь внимание к проблеме абортов, правильной контрацепции и защите здоровья женщин репродуктивного возраста.

Специалисты уверены – недостаточная информированность о предмете разговора, общая неграмотность женщин и мужчин приводят к тому, что в нашей стране каждый год погибает около трех миллионов нерожденных детей. Ряд врачей считают, что эта цифра намного больше.

По количеству абортов Россия занимает одно из первых мест в мире. Только по официальным данным ежегодно более 200 тысяч женщин делают первый аборт, то есть каждый год у нас погибают как минимум 200 тысяч первенцев. Каждая десятая операция проводится в подростковом возрасте, каждой девятой умершей от послеабортных осложнений женщине не более 16-17 лет.

Об этом будущим мамам в женской консультации №2 МУЗ «Родильный дом №2» на одном из мероприятий, проходивших в рамках месячника, рассказала медицинский психолог центра кризисной беременности Наталья РИККАРУС. Она говорила о том, насколько важно сохранить жизнь с самых первых моментов ее возникновения. Разговор получился откровенный, а местами даже пугающий. Ведь многие женщины и понятия не имели, что такое аборт и каковы его последствия. Приводя в пример медицинскую статистику, данные исследований и методы, которыми сегодня пользуются врачи, чтобы избавить женщину от нежелательной беременности, специалист пыталась показать потенциальным мамам, какую ответственность берет на себя женщина, идущая на операцию.

– Подумайте только, зародышу 18 дней, а у него уже начинает работать сердце – такое крошечное, что вначале его биение можно услышать только при специальном усилении, – объясняла Наталья Риккарус. – Еще через несколько недель малыш уже забавно движется. Он очень тонко все чувствует. Когда мама нервничает или ее обижают, ребенок в утробе озабоченно начинает сосать большой палец, его маленькое сердце бьется чаще. Он реагирует на тепло и холод, боль и вкус. Икает, засыпает, просыпается и даже может плакать. В исторической и медицинской литературе описаны случаи, когда окружающие слышали голос младенца, находящегося в материнской утробе.

Медицинской науке известно, что уже в возрасте десяти недель внутриутробной жизни у ребенка есть свои уникальные отпечатки пальцев, в 14 недель его сердце перекачивает 24 литра крови в день. С помощью гидрофона было определено, что ребенок внутри мамы слышит все, что происходит снаружи, только на десять децибел слабее. Новейшие технологические разработки позволили установить, что малыш на расстоянии четырех метров может воспринимать разговор и даже скрип открываемой двери. И, конечно, в первую очередь ребенок слышит, как бьется материнское сердце. Доказано, что неродившийся малыш чувствует боль сильнее, чем взрослый человек, так как нервы у него еще не покрыты оболочкой и обнажены.

Психолог уделила внимание видам абортов, которые превращают медицинскую процедуру в самую настоящую казнь неродившегося малыша. Специалист предлагала представить, что же на самом деле происходит во время этой процедуры.

– Если ребенка уколоть чем-нибудь острым в ладонь, он отдернет руку и откроет рот, но его плач нам не будет слышен. Американский фильм «Безмолвный крик» показывает аборт, заснятый с помощью УЗИ. Операция производилась вакуумной трубкой с острым наконечником, которая действует как домашний пылесос, только мощность его в 29 раз сильнее. В этом фильме видно, как ребенок пытается увернуться от трубки. Сердцебиение его учащается до двухсот ударов в минуту, и, когда он, наконец, пойман и тельце его расчленяется, рот малыша широко раскрывается в безмолвном крике.
Второй вид аборта вполне сравним с четвертованием. В Европе таким образом казнили преступников. То же самое делают с ребенком в утробе матери, где его с помощью острого ножа – кюретки – расчленяют и по частям удаляют. Еще один вид аборта производится путем ожога высококонцентрированным раствором поваренной соли, который с помощью длинной иглы вводят в околоплодный пузырь. Младенец, заглатывая этот раствор, сжигает себе все внутренности и погибает мучительной смертью.

Если даже это не трогает дам, идущих на аборт, психолог предлагала подумать и о другом участнике процесса – самой женщине. Ведь все эти жестокие процедуры отрицательно сказываются на ее здоровье. С момента зачатия организм женщины также перестраивается, изменяется его гормональный фон, а после аборта наступает гормональный взрыв, который приводит в дальнейшем к серьезным проблемам со здоровьем. Несостоявшиеся мамы входят в группу риска по психическим и другим заболеваниям. Более того, аборт и абортивные средства ослабляют организм женщины, что затем приводит к рождению ослабленного потомства и высокой смертности новорожденных.

– Жизнь перед вами – как чистая тетрадь, и от вас зависит, что вы в ней напишете, – наставляла молодых женщин психолог. – Но если за ошибки в обычной тетради вы рискуете получить плохую отметку, которую при желании можно потом исправить, то за ошибки, которые совершаются в жизни, нередко приходится расплачиваться слезами и шрамами, горькими сожалениями и болезнями. Это ошибки, которые невозможно исправить, поскольку нельзя начать жизнь сначала.

В конце мероприятия работники центра медицинской профилактики провели небольшую викторину с участницами семинара и конкурс на знание основ здорового образа жизни.

Exit mobile version