В Сочи +5. «Металлург» разгромно победил в первом выездном матче

Очередным соперником «металлургов» в регулярном сезоне стал ХК «Сочи».

Команда Вячеслава Буцаева переживает не самые лучшие времена. Тут и травмы ведущих игроков: Крикунова и Петерссона, низкая результативность и, как следствие, пять поражений в последних шести матчах. Было понятно, что в домашней игре против чемпиона сочинцы будут предельно мотивированы и настроены на победу. Однако, чтобы противостоять первой команде Востока, одной мотивации прервать неудачную серию в этот день было недостаточно. Уж больно велика оказалась разница в классе между соперниками.

Первый период практически снял все вопросы относительного итогов матча. Очень уверенно провели этот отрезок гости и забросили сразу три безответные шайбы. Конечно, важным стал гол Зарипова, который первое звено расчертило уже на третьей минуте. После этого «Металлург» уверенно контролировал ход матча, заметно снизив темп игры и нагрузку на Кошечкина (8 бросков). Все, чем могли похвастать гости, это неплохой шанс Левицкого на старте периода, с которым справился голкипер. А дальше сказался класс. Причем с обеих сторон. Две шайбы под занавес периода в исполнении Терещенко и Казионова, заброшенные не без ошибок голкипера, сильно успокоили «леопардов» с точки зрения дальнейших перспектив, а Шикин поехал отдыхать, уступив место Барулину.

После перерыва команда Буцаеване выглядела обреченной. Дважды «леопарды» получали численное преимущество, неплохо выбегали в контратаки и в целом оставили приятное впечатление. Да и по броскам преимущество осталось за хозяевами: 16 – 12. Однако стремление решить эпизод индивидуальными усилиями не привело к заброшенным шайбам. Пожалуй, наилучший шанс «леопарды» упустили в конце игрового отрезка, устроив настоящий пожар у ворот Кошечкина. Молодые Падакин и Гребенщиков своей активностью едва не вернули сочинцев в игру, но голкиперу гостей вовремя помогли партнеры.

В третьем периоде сценарий со спасением хозяев выглядел уже фантастическим. Они старались, конечно. Но ошибка при смене на шестой минуте перечеркнула все. Снова геометрически выверенная реализация звена «МКЗ» и гол Сергея Мозякина, в активе которого после сегодняшнего матча стало уже 43 (21+22) очка, поскольку две минуты спустя капитан ассистировал уже Ярославу Хабарову. И это была точка. При этом, очень важно, что Кошечкин не позволил себя пробить, записав в актив очередной «сухарь».

После 30 игр команда Ильи Воробьева опережает свои прошлогодние показатели на 15 очков и возглавляет турнирную таблицу Востока. «Магнитка» набрала отличный ход, даже несмотря на травму ведущего игрока. Большинство, меньшинство, лидерство Мозякина в гонке бомбардиров. Все в порядке.

Однако, не будем забывать, что регулярный сезон показывает лишь относительный расклад сил в лиге перед играми на вылет. По-прежнему, наиболее полную картину сейчас можно увидеть в игре с прямыми конкурентами в борьбе за Кубок. Одним из таких матчей станет встреча против нижегородского «Торпедо», быстрой и неуступчивой команды, которая занимает третье место на Западе. Игра состоится в четверг.

ХК «Сочи» – «Металлург» Магнитогорск 0:5 (0:3, 0:0, 0:2)

0:1 – 02:38 Зарипов (Коварж, Мозякин);

0:2 – 16:22 Терещенко (Семин, Осала). В большинстве;

0:3 – 17:18 Казионов (Платонов, Береглазов);

0:4 – 48:20 Мозякин (Коварж, Антипин);

0:5 – 50:47 Хабаров (Зарипов, Мозякин).