Остановили «Ладу». «Металлург» победно завершил домашнюю серию

Заключительной остановкой в поездке «Лады» по Уралу стал Магнитогорск.

При всем уважении к сегодняшнему сопернику, «Металлург» должен был выйти и забрать три очка. Тем более, что в этой домашней серии пока набрано всего три. Два буллитных матча с командами из Татарстана закончились противоположным результатом и обязывали команду Ильи Воробьева играть максимально активно, чтобы не выходить за пределы основного времени. Тем более, тольяттинцы очень неплохо исполняют штрафные броски, одержав три победы в четырех сериях, последняя из которых была добыта позавчера в Челябинске.

Перед матчем тренерский штаб произвел несколько изменений в составе. И если штатная замена Кошечкина на Самсонова не выглядит удивительной, то перевод Семина в четвертое звено говорит о многом. Скажем прямо, перемены в составе второй тройки напрашивались

«Магнитка» начала матч, как и подобает фавориту. Агрессивно, активно. Во многом благодаря усилиям звена «МКЗ», которое в этом периоде свое веское слово, конечно же, сказало. Но для начала пришлось отыгрываться. На седьмой минуте Филатов добил шайбу после наброса, организовав гол из ничего. Далее последовало магнитогорское меньшинство и заметный спад в игре хозяев.

Взбодриться и сравнять счет помогло большинство в середине периода. Все сделал Сергей Мозякин: выкатился на любимую позицию и бросил без шансов для голкипера.

После перерыва игра продолжалась на встречных курсах, но уже куда более результативно. Сумасшедшую перестрелку устроили команды забросив на двоих пять шайб. Веселье начал Крысанов, воспользовавшийся гостеприимством первого магнитогорского звена. И вновь отыгрались магнитогорцы в большинстве. Зарипов сравнял счет, и после этого хозяева больше не оказывались в положении догоняющих.

В середине периода отличился Потехин, добивший шайбу в пустые ворота, две минуты спустя Гуркин дальним броском счет сравнял. А вновь преимущество хозяевам вернул Денис Казионов, вонзивший шайбу под перекладину за 6 минут до сирены.

Игра явно пошла не по плану, что повлекло перестановки в сочетаниях. К середине периода Осала оказался в звене с Калетником и Тимкиным, а Семина тренеры перевели к Филиппи и Потехину. «Лада» очень удачно реализовала свои не самые явные моменты и не уступала в скорости команде Воробьева. Пожалуй, именно класс позволял хозяевам создавать более качественные эпизоды и их реализовывать. А количество подходов было примерно равным, однако гости не доводили их даже до бросков, уступив в этом компоненте по итогам периода 22-8.

Третий период выдался куда более скупым на заброшенные шайбы. Цена ошибок возросла. Подопечные Аболса надеялись на дальний бросок, который уже приносил им успехи в матче. Не удивительно, что почти половину бросков за период в составе гостей нанесли именно защитники.

Единственный гол в середине периода сделал Осала, пробежавший по краю и бросивший в верхний угол. Это окончательно успокоило хозяев, но не гостей, которые упустили минимум три голевых шанса. Самсонов поочередно остановил Сотниекса, Белоусова и Стрельцова. В заключительном отрезке Илья пробить себя не позволил, несмотря на 17 (против 6) бросков «Лады».

«Металлург» завершил домашнюю серию непростой победой. Уступая по ходу встречи, «сталевары» смогли найти ключи к победе, в том числе благодаря своевременной реализации большинства и безупречной игре в меньшинстве. Перстановки в звеньях принесли желаемый эффект: в итоговый протокол вписали свои фамилии игроки всех четырех звеньев. Теперь команду Ильи Воробьева ждет выезд по маршруту: Сочи – Нижний Новгород – Москва.

После игры главный тренер «Лады» Артис АБОЛС высказал сомнения по поводу нескольких судейских решений, а также отметил уровень первого магнитогорского звена:

– Вроде неплохо играли, но если этим довольствоваться, то грош нам цена. Я и игрокам сказал, что если ты нормально играешь, но проигрываешь, никому нельзя быть довольным. Что касается матча, то важным стал момент, когда при счете 1:0 в нашу пользу, когда мы играли в большинстве, «Магнитка» нарушила численный состав и судьи это проморгали. Останься «5 на 3», забей, кто знает, как бы оно стало? Но исполнительское мастерство ясно какое. Как ты не готовься против тройки Коваржа или пятерки большинства – все равно две забили. Хромала игровая дисциплина. Как играет «Магнитка» – она нам показала в третьем периоде, ведя +1 – все грамотно, без потерь в средней зоне. Мы же сделали ошибки, особенно во втором периоде, получили удаление и гол. И так же четвертый гол из-за этого получили. Хозяева играли на удержание, дисциплинированно, грамотно, на контратаке пятый забили. Да, глубина состава у нас не такая длинная, есть и травмированные, и больные играли, но значит тем более надо дисциплинированнее играть.

«Металлург» Магнитогорск – «Лада» 5:3 (1:1, 3:2, 1:0)

1:0 – 06:37 Филатов (Иванов, Синицын);

1:1 – 13:25 Мозякин (Коварж). В большинстве;

1:2 – 20:27 Крысанов (Филатов);

2:2 – 27:24 Зарипов (Мозякин, Коварж). В большинстве;

3:2 – 29:46 Потехин (Мозякин, Казионов);

3:3 – 31:44 Гуркин (Зернов);

4:3 – 33:26 Ден. Казионов (Платонов, Дм. Казионов);