«Душой магнитогорский я…» В Магнитогорске пройдут первые Вороновские чтения

Масштабное мероприятие, посвященное предстоящему 90-летию писателя Николая Воронова, биография и творчество которого тесно связаны с Магниткой.

Чтения состоятся под эгидой управления культуры администрации Магнитогорска, в его организации приняли участие комиссия по литературному наследию Николая Воронова, магнитогорские историко-краеведческий музей и объединение городских библиотек, МГТУ имени.Носова. Целью чтений станут изучение творчества Николая Воронова и привлечение внимания к культурному наследию нашего края.

Член Союза писателей России, академик Академии литературы, лауреат Всероссийской премии имени Мамина-Сибиряка Николай Воронов многие произведения посвятил Магнитогорску. Среди них − «Юность в Железнодольске», «Побег в Индию», «Голубиная охота» и другие.

Первым пунктом программы чтений станет открытие в историко-краеведческом музее выставки «Душой магнитогорский я…», оно состоится 17 ноября в 12.00. Экспозиция даст возможность погрузиться в атмосферу «барачного отрочества» будущего писателя, а также увидеть ставшие раритетами книги с его автографами, рукописи, личные вещи.

Вороновские чтения откроются в центральной библиотеке имени Бориса Ручьева в 14.30. На пленарном заседании ожидаются выступления профессора кафедры языкознания и литературоведения МГТУ Александра ВЛАСКИНА, заведующей литературным отделом краеведческого музея Натальи ТРОИЦКОЙ, члена Союза писателей России, вдовы писателя Елены ВОРОНОВОЙ.

Восемнадцатого ноября будет проходить работа в секциях. Две из них, «Проза Николая Воронова в контексте производственной прозы Урала» (координатор Татьяна Абрамзон) и «Художественные особенности творческого наследия Николая Воронова» (координатор Оксана Камышева), будут действовать на площадке Гуманитарного института МГТУ по адресам: проспект Ленина и улица Вокзальная, 88. Секция «Урал и Магнитка в судьбе и творчестве Николая Воронова» (координатор Наталья Троицкая) начнут работу в историко-краеведческом музее, а секция «Читаем Воронова вместе» − в центральной библиотеке имени Бориса Ручьева. По итогам чтений 18 ноября в 16.00 в историко-краеведческом музее запланировано проведение «круглого стола».

Exit mobile version