И хочется, и колется. Зверёк прижился и осмелел

С некоторых пор в нашем саду стали происходить странности.

Все началось с непонятного поведения кота Николая. Он тихо крался по дорожкам, сидел в засаде, неожиданно подпрыгивал, причем делал все это молча. На самом деле наш Николай – довольно трусливый. Когда мы его привозим на лето в сад, соседские коты его обижают, и наш питомец предпочитает не покидать свою территорию, видимо, подальше от греха. А тут он явно с кем-то общался. Я решила посмотреть, с кем же Николай подружился, обшарила все кусты, но никого не обнаружила.

Следом начались странности в баньке. Она у нас хорошая, деревянная, настоящая, поэтому топим ее мы чуть ли не каждый день. В углу предбанника я услышала шорох, заглянула – никого, решила – мышь завелась. На следующий день – то же самое, опять кто-то шуршал. А однажды, когда на улице резко похолодало, вечерком я зашла в баню, включила свет и обмерла: у печки сидел ежик и грелся. Я выключила свет и осторожно вышла. Сходила в дом за мужем. Когда мы вернулись, еж все так же сидел и не обращал на нас никакого внимания. Принесла ему немного кошачьей еды, подвинула плошку к незваному гостю, но он фыркнул и смешно потопал в темный угол. Уткнулся носом в стенку и замер. Больше мы его не трогали. Утром открыли баню, корма на месте не было – съел.

Каждый вечер мы стали оставлять ежу еду. Зверек прижился и осмелел. Мы даже привыкли к нему, любили наблюдать, как еж семенит к кошачьей плошке, а затем нагло ворует у Николая корм. Кот не возражал. Потом еж исчез. Мы искали его, но так и не нашли. И вот однажды вечером я опять услышала знакомый шорох в темном углу предбанника. Заглянула и вновь обомлела: рядом с нашим ежом – два маленьких ежонка. Так что это оказалась ежиха. Она привела потомство в свой законный, как считала, дом.

Согласитесь, всегда приятно обнаружить поселившегося в саду ежа. Ведь это говорит о том, что сад экологически хорошо сбалансирован. А появление в нем милых зверьков можно рассматривать как оказание большой чести, и надо приложить все усилия для того, чтобы гости чувствовали себя как дома и остались жить надолго.

Мы организовали для ежей достойное место для зимовки – построили настоящий домик. Из неструганых досок сколотили ящик и вырезали в нем вход.
Если у вас тоже жили ежи, оставьте для них на участке уголок с нестриженой травой, естественной живой изгородью с ниспадающими до земли ветвями. При стрижке и обрезке древесных растений не выбрасывайте ветки. Сложите их в кучу в укромном месте, возможно, там ежик устроит свое гнездо.

Exit mobile version