Возвращаясь к былым начинаниям. Общественное формирование по охране порядка пополнилось

В администрации Магнитогорска состоялось торжественное вручение удостоверений дружинникам отряда «Студенческий» МГТУ.

− Зачастую предпосылками для совершения преступлений являются алкоголь и наркотики, и надо в первую очередь заниматься профилактической работой, а это и есть задача добровольных народных дружин, − отметил, обращаясь к собравшимся, заместитель главы города Валерий ИЗМАЛКОВ. – Когда молодые люди охраняют общественный порядок, видят причины возникновения правонарушений, они сами дисциплинируются и воспитывают свое окружение.

− Полвека тому назад мне довелось быть среди тех, кто инициировал создание самодеятельных формирований, помогающих охранять общественный порядок, − напутствовал молодежь председатель городской общественной палаты Валентин РОМАНОВ. − В последние годы тоже занимался этой темой. Наконец-то идея получила реальное воплощение в жизни. Это возврат к позитивному опыту советской власти. Убежден, что это начало реальной демократии, при которой простые люди без чинов и званий берутся за выкорчевывание житейского бурьяна. Общественная палата использует все возможности для того, чтобы поддерживать деятельность дружинников.

Начальник управления по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами городской администрации Вадим ЛОЗОВОЙ добавил, что охрана общественного порядка остается в числе приоритетных не только в Магнитогорске, но и по всей стране. По его мнению, это полезный проект и не исключено, что кого-нибудь из молодых людей участие в работе народных дружин вдохновит на продолжение этой деятельности на профессиональном уровне.

В свою очередь начальник отдела общественного порядка УМВД России по Магнитогорску Михаил СЫЧЕВ напомнил, что в нашем городе уже на протяжении нескольких лет налажено взаимодействие полиции и народных дружин. В общей сложности на добровольной основе служат более 40 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Это студенты, казаки и молодые рабочие ОАО «ММК». Совместно с полицией они осуществляют охрану общественного порядка, патрулирование дворов и улиц, на постоянной основе принимают участие в рейдовых и профилактических мероприятиях, обеспечении безопасности в местах массового пребывания людей.

Exit mobile version