«Летят в бессмертье журавли…» Памяти погибших на полях сражений солдат

Своеобразным уроком памяти стало мероприятие под таким названием.

Сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки приурочили его ко Дню белых журавлей. По инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова этот праздник, посвященный памяти погибших на полях сражений солдат, отмечают 22 октября в нашей стране и далеко за ее пределами.

На встрече восьмиклассники школы №39 познакомились с историей песни Яна Френкеля «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Они узнали, что в 1945 году, когда американская авиация сбросила атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки, двенадцатилетняя Садако Сасаки стала жертсвой лучевой болезни и принялась мастерить бумажных журавликов. Эта история и побудила Расула Гамзатова написать стихи, положенные в основу песни, воодушевившей зодчих на создание десятков памятников по всему миру. Так, в Северной Осетии установлен монумент, на постаменте которого выбиты слова: «Семи братьям Газдановым и всем героям, погибшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне». В Самарской области находится мемориал семьи Володичкиных – памятник матери, у которой война забрала всех девятерых сыновей.

Как отметили организаторы, подобные встречи в библиотеке способствуют воспитанию патриотических чувств и формирования у молодежи готовности встать на защиту Отечества.

Exit mobile version