По дублю от Мозякина и Коваржа. Звено «МКЗ» обеспечило «Металлургу» крупную победу в Китае

Выездная серия «Металлурга» завершилась в Шанхае.

Первая китайская команда в большом хоккее пока лишь по географической принадлежности может считаться таковой. Тренер у команды российский, бригада голкиперов также российская, а на первых ролях финны. Именно Мянтюля, Вярн и Лахти требуют особого присмотра. При этом в команде есть и воспитанники «Магнитки», хорошо знакомые нам Игорь Величкин и Артем Загидулин. Команда Владимира Юрзинова пока находится за пределами кубковой восьмерки и выиграла лишь два из шести последних матчей. «Драконам» очень нужны очки.

Учитывая, что в команде вышли всего лишь три представителя КНР, нетрудно понять, почему и интерес к хоккею в стране невысокий. Пока в Китае хоккей является экзотикой, да и сама пекинская команда вынуждена играть на запасной арене в Шанхае.

Главным изменением в составе «Магнитки» по сравнению с предыдущей игрой стало воссоединение тройки «МКЗ», уже спустя полминуты доказавшей свое космическое взаимопонимание. Неспешный вход Зарипова в зону, оставление под бросок Мозякину – гол. Эта шайба помогла гостям сразу вкатиться в игру, несколько раз опасно атаковать усилиями Филиппи, которому отчаянно не везет, и заработать большинство, реализованное Коваржем. При в целом равной игре «Металлург» смог забросить две важные шайбы, заставив хозяев перестраиваться. Однако, ошибка Кошечкина за шесть минут до перерыва позволила Бакошу сократить отставание в счете.

Второй период практически стал повторением первого, с той лишь разницей, что на этот раз гости не пропустили. Вновь быстрый гол и вновь отточенное большинство. Две минуты потребовалось на гол Владиславу Калетнику, завершившему позиционную атаку. А в середине матча вовремя сработала реализация в исполнении лидеров. При этом хозяева пытались организовать погоню, демонстрируя вспышки активности. Подопечные Юрзинова в два раза перебросали «сталеваров», имели численное преимущество, но Кошечкин тащил все, заставляя забыть о своей ошибке. Главным моментом периода стало спасение Василия после броска, страшно сказать, Ся Тяньсяна.

После перерыва, как и в недавней встрече с «Амуром», «сталевары» позволили себе действовать на контратаках, затрудняя сопернику вход в зону и разрушая атаки на синей линии. Важно было довести игру до победы без лишних нервов. Но понервничать пришлось. Хозяева наиграли на несколько опасных моментов и на пару спасений Кошечкина, потащившего выход 1 на 1 от Коллинза и сложнейшее добивание от Яшина, который был самым активным игроком в составе хозяев.

Однако очередное удаление и очередная шайба звена «МКЗ» успокоила «драконов» окончательно. Мозякин лазерной передачей нашел Коваржа на пятаке, и чех подвел разгромный итог встречи.

«Металлург» выдал второй образцово-показательный матч подряд, победив в двух встречах с общим счетом 10:2. Отлично сработало большинство: в трех попытках из четырех магнитогорцы зажигали красный свет за воротами Макарова, который сегодня, скажем прямо, дал немного шансов своей команде. Ну, а игра в меньшинстве даже не нуждается в дополнительных комплиментах, по этому показателю команда Ильи Воробьева лидирует в лиге.

Сергей Мозякин обгоняет Илью Ковальчука в таблице бомбардиров, а «Магнитка» обгоняет «Ак Барс» на Востоке перед началом домашней серии, в которой соперниками «Металлурга» станут «кузня» и «Сибирь». Первая игра состоится 26 октября.

«Куньлунь Ред Стар» — «Металлург» Магнитогорск 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

0:1 — 00:29 Мозякин (Зарипов);

0:2 — 13:52 Коварж (Мозякин, Ли). В большинстве;

1:2 — 14:02 Бакош (Коллинз);

1:3 — 22:04 Калетник (Береглазов, Осала);

1:4 — 30:24 Мозякин (Зарипов, Антипин). В большинстве;

1:5 — 55:40 Коварж (Мозякин). В большинстве.