Творчество как резерв. Лучшие рационализаторы ММК получили заслуженные награды

В конференц-зале Центральной лаборатории контроля Магнитогорского металлургического комбината состоялась торжественная церемония награждения лучших рационализаторов компании.

Главный специалист научно-технического центра ОАО «ММК» по развитию Сергей ДЕНИСОВ отметил большую роль рационализаторов в повышении производственной эффективности предприятия. 

Рационализаторской и изобретательской деятельности в ОАО«ММК» уделяют особое внимание. Для привлечения работников к техническому творчеству проводятся различные мероприятия и конкурсы. Так, в День рационализатора и изобретателя началась промо-акция «Свежая идея», в рамках которой проведены конкурсы на «Самого активного рационализатора» и на «Лучшую идею по решению проблемной темы структурного подразделения». Экспертная комиссия проанализировала рационализаторскую деятельность в 40 подразделениях, выявив трех авторов лучших идей, направленных на решение той или иной актуальной проблемы в конкретном производственном подразделении. В этой номинации ценными призами награждены заместитель начальника управления подготовки производства Евгений НОСОВ, машинист турбин ЦЭС Динир ХАСАНОВ и мастер дробильного участка дробильно-обжигового цеха Александр КАЗАКОВ. Еще 29 работников Группы ОАО «ММК»поощрены как наиболее активные авторы рационализаторских предложений. Все награжденные получили ценные призы.

Творческие идеи рационализаторов являются важным внутренним резервом предприятия, одним из факторов, позволяющих компании успешно конкурировать на рынке металлопродукции. В 2015 году экономический эффект от внедренных на ММК рационализаторских предложений составил около 470 миллионов рублей. Благодаря рацпредложениям сотрудников повышается эффективность производства, снижаются затраты, уменьшается расход материально-технических и энергетических ресурсов, повышается безопасность труда, решаются экологические вопросы. Для развития системы изобретательства и рационализации, привлечения к техническому творчеству максимального числа работников компании с 2015 года в ОАО «ММК» разработана и внедрена новая комплексная система внедрения рационализаторских предложений, предоставляющая возможность каждому работнику предприятия участвовать в рационализаторской деятельности. С целью широкого привлечения работников к техническому творчеству была разработана гибкая система стимулирования и поощрения авторов, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Exit mobile version