Развивать сельский футбол и волейбол. Тренеры из Магнитогорска могут получить миллион

Южноуральцам рассказали, как принять участие в программе «Земский тренер». Выплата в миллион рублей полагается тем, кто готов переехать на работу в сельскую местность.

Напомним, в 2022 году в Челябинской области стартовала программа «Земский тренер». Разработана она региональным Министерством спорта. По аналогии с земскими врачами и учителями солидную выплату получат спортивные наставники, переехавшие работать с детьми в село.

Уже в марте к работе в сельской местности приступят первые участники программы. Кто-то будет обучать ребятишек игре в волейбол, кто-то – готовить будущих футболистов и лыжников. Тренеры едут в Верхнеуральский, Еманжелинский, Красноармейский, Кунашакский, Кусинский и Уйский районы.

В Минспорта рассказали подробнее, как вступить в программу. Главное условие – переехать на работу в село или город с населением не более 50 тысяч человек. И трудиться там на протяжении 5 лет. Среди других требований к кандидатам: наличие гражданства РФ, образование – среднее или высшее профессиональное в сфере спорта.

Ежегодно в селах и малых городах Челябинской области будут работать 12 земских тренеров по базовым видам спорта, переехавшие из крупных городов – Челябинска, Магнитогорска и других.  За участие в программе полагается единовременная выплата в размере одного миллиона рублей.

На реализацию программы в 2022 году из областного бюджета выделено 130 миллионов рублей. Но деньги пойдут не только на выплаты земским тренерам. Программой предусмотрены и другие виды поддержки спортивных наставников.

Так, в рамках подпрограммы среднемесячную зарплату тренерам поднимут до 35,5 тысяч рублей. Инструкторам по спорту обещают в среднем платить 29 тысяч.

Кроме того, ежегодно 25 абитуриентов смогут получить высшее образование по целевому набору по специальности «Физическая культура и спорт».

Желающие участвовать в программе «Земский тренер» могут обратиться в министерство спорта Челябинской области по адресу: Челябинск, ул. Энгельса, 22. Уточнить информацию можно по номеру: 265-03-80.  

Exit mobile version