Забивают все. «Металлург» одержал десятую домашнюю победу подряд

Серия домашних матчей с географическими соседями продолжается: «Салават» повержен, «Трактор» повержен, на очереди «Автомобилист».

Команда Андрея Разина в любом состоянии остается одним из самых неудобных соперников для магнитогорцев. Уже в этом сезоне «Металлург» всухую проиграл в Екатеринбурге, не говоря уже о сезоне прошлом, в котором сегодняшние гости четыре раза обыгрывали «Магнитку».

В этой регулярке обе команды здорово играют в меньшинстве и это, пожалуй, все, что их объединяет. «Металлург» на ходу, «Металлург» наверху и не проигрывает на домашней площадке. А вот «Авто» чувствует себя неважно: только в прошлом матче у команды закончилась серия из шести поражений, что немного рассеяло тучи над главным тренером. Которые, к слову, сгустились снова.

Вопрос эмоций, точнее их количества, был главным после двух принципиальных дерби. Удастся ли начать с той же прытью, которая дала результат в матче с «Салаватом» и почти сработала (подвела реализация) игре против «Трактора»? Энергичного начала не вышло, но шайбу хозяева под свой контроль забрали. Контроль игры в этом сезоне особенно удается команде Воробьева, особенно на правах фаворита, когда соперник заведомо настроен на оборону. Именно так и началась эта игра: давление «Магнитки» и выпады «Автомобилиста». Особенно активничало звено Филиппи: чех разок попал в штангу, и вообще выглядел неплохо. Гости ответили опасным добиванием Волкова, чаще угрожая издали. Кошечкин не давал шанса в себе усомниться.

В середине периода состоялся обмен удалениями: с интервалом в две минуты Денис Казионов и Евгений Чесалин посетили скамейку штрафников. Екатеринбуржцы свое время не использовали, а хозяева усилиями Криса Ли сыграли результативно. Если бы в оставшееся время гости все-таки забросили, то это не стало бы неожиданностью: близка была команда Разина к своему голу. А забили «сталевары», Коварж пасом через всю зону нашел Мозякина, и тот не промахнулся. Это уже класс.

На старте второго периода хозяева дважды оказывались в меньшинстве. Ничего особенного сопернику создать не позволили, при этом сами пару раз сбегали в контратаки, в чем заслуга вернувшегося в состав Тимкина. Более того, четвертое звено проводило такие позиционные атаки, которые мы привыкли видеть в исполнении лидеров. Косов и Тимкин по краям создавали ураган в зоне гостей. На экваторе матча Евгений добился своего и реализовал выход 1 на 1 с Устинским, который всего минуту находился на площадке. Оскар Осала точным броском минутой ранее отправил отдыхать Владимира Сохатского. Совсем расклеились екатеринбуржцы, отметились нарушением численного состава и были не опасны в атаке. «Металлург» мог и увеличивать разрыв (17-7 по броскам), но по такому счету можно было позволить себе сыграть на публику. Вершиной всего стал автогол Устинского, который на счастье голкипера случился секундами позже сирены.

Кто-то скажет, что третий период был простой формальностью, ведь, действительно, исход матча был ясен. Однако, игрокам «Авто» было важно зацепиться за результат, дабы избежать тренерских репрессий и не уехать в Нижний Тагил на перевоспитание, как то было с Анатолием Голышевым. Ожидаемо спокойно вели игру «металлурги». Не без огрехов, конечно. Звено Коукала нет-нет да и угрожало воротам Кошечкина. Но вновь забыли про дисциплину гости и практически лишили себя шансов даже на гол престижа. Хотя какой тут престиж…

Для полноты картины не хватало гола от тройки Филиппи. Пока не сыгралось это звено, если чех в связке с Семиным чувствует себя комфортно, то Зарипову еще необходимо понять игру партнеров. Александр свои две шайбы оформил: первая зашла не без доли везения в качестве рикошета и не без доли большинства, вторая – после мощнейшего щелчка от синей линии. Оба раза с передач Филиппи. На этом и закончилось.

«Металлург» добился самой крупной победы в сезоне и, что важно, показал результативную игру в исполнении всех троек. В каждом периоде хозяева забросили по две шайбы, оставив при этом свои ворота сухими.

«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист» 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

1:0 — 10:45 Ли (Коварж). В большинстве;

2:0 — 17:25 Мозякин (Коварж);

3:0 — 29:43 Осала (Терещенко, Ден. Казионов);

4:0 — 30:30 Тимкин (Антипин, Осала);

5:0 — 51:16 Семин (Филиппи, Береглазов). В большинстве;

6:0 — 55:48 Семин (Филиппи, Хабаров).