План спасения семьи

В Магнитогорске создан единый банк данных, в который внесены все семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Социальный проект работает в соответствии с постановлением администрации города от 06.10.2009 №8691-П «Об утверждении Положения о едином банке данных о семьях и детях, находящихся в социально опасном положении». На этих же условиях ведется и работа с членами таких семей. Как рассказали в администрации города, единый банк данных пополняется по мере поступления соответствующих сведений. Само же выявление «больных» семей осуществляется по мере выполнения основных служебных обязанностей специалистами системы профилактики и во время проведения межведомственных акций и операций.
Не ради «галочки» ведется эта работа, специалисты стараются помочь всегда и в любых ситуациях. Так, для осуществления профилактической работы создается индивидуальная программа реабилитации, своеобразный план спасения семьи, находящейся под социальным патронатом.
Причин, по которым семьи попадают под зоркий глаз социальной системы, не один десяток. Критерии для постановки на учет в единый банк данных: неисполнение родителями (законными представителями) обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей, отрицательное влияние на поведение детей либо жестокое обращение с собственными или опекаемыми детьми.
На учет могут попасть и сами дети, если они будут замечены в употреблении спиртных напитков или наркотических веществ, бродяжничестве, попрошайничестве.
Как рассказывают специалисты, в прошлом году на учете состояло 79 семей, воспитывалось в них 136 детей. Из них было вновь поставлено на учет два десятка семей с 27 ребятишками.
В том же 2010 году специалисты сняли с учета 16 семей (26 детей), но, к сожалению, не потому, что мама и папа исправились. Причины совершенно другого характера: семь семей вышли из-под опеки соцсферы в связи с достижением детьми совершеннолетия, девять ребят из еще шести семей также получили свободу от опеки из-за того, что родители были лишены прав на них, еще одна семья была ограничена в родительских правах.
А ведь основанием для снятия с учета семей служит не только достижение совершеннолетия либо лишение родительских прав. В перечне есть и так необходимое маленьким горожанам «устранение причин и условий, создавших социально опасное положение». Но большинству таких «ячеек общества» неимоверно сложно встать на путь исправления.
За время существования «семейного банка» специалисты рассмотрели 125 обращений о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних. Обращения чаще всего поступают из школ, детских и социальных учреждений, центра занятости, отделений милиции. Сообщить о нарушении прав детей могут и обычные горожане. Если вам трудно остаться безразличным к дет-скому плачу за стеной, если вы видите спящего подростка в своем подъезде, заметили маленького попрошайку, то смело звоните на номера телефонов «горячей линии»: 41-55-41 (круглосуточно – управление социальной защиты населения), 49-04-57 (с 8.30 до 17.30 – отдел по делам несовершеннолетних, администрация города).

Exit mobile version