Копи пенсию смолоду. Чем рюкзачок больше, тем прямее плечи

Школьники озаботились финансовыми возможностями людей преклонного возраста.

Урок пенсионной грамотности «Что ты знаешь о своей будущей пенсии?» для старшеклассников школы №6 в рамках Единого российского дня пенсионной грамотности провели сотрудники Пенсионного фонда.

Специалисты объяснили ребятам, из чего складывается их будущая пенсия, как она формируется, какими способами ее можно увеличить, а также объяснили важность официального трудоустройства и «белой» зарплаты. В подарок школьники получили красочные учебные пособия, разработанные специально для молодежи и рассказывающие все о пенсии.

– Скоро для этих ребят начнутся трудовые отношения, – объяснила суть мероприятия начальник управления Пенсионного фонда в Магнитогорске Любовь ШТЕЙН. – Старшеклассники должны знать свои права, а также обязанности работодателей, которые обязательно должны платить взносы в Пенсионный фонд.

Главный специалист фонда Антонина ПЫЧЕНКОВА сравнила будущую пенсию с рюкзачком за спиной, который есть у каждого молодого человека. В течение жизни этот рюкзачок пополняется страховыми взносами, отчислениями в Пенсионный фонд. И чем он больше, тем прямее плечи, увереннее взгляд в будущее и лучше готовность достойно встретить наступление пенсионного возраста.

В рамках экскурсии старшеклассники познакомились с важнейшим документом, который называется СНИЛС. Подобные страховые свидетельства есть у каждого школьника, но далеко не все знают о их предназначении. Специалисты фонда не только рассказали о важности этого документа, но и дали возможность каждому ученику заламинировать СНИЛС.

Exit mobile version