Не разводить «серость». Пенсионный возраст наступает для всех

Но не все одинаково готовы к этому периоду.

Налоговые инспекции Челябинской области провели брифинг, в ходе которого обсудили проблему зарплат в конвертах. На основании сведений о доходах за 2015 год, представленных организациями и индивидуальными предпринимателями, налоговыми органами установлено, что более восьми тысяч работодателей Южного Урала выплачивали заработную плату своим работникам ниже минимального размера оплаты труда, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате Челябинской области. Для сведения: МРОТ во внебюджетном секторе в Челябинской области с 1 января составляет 9200 рублей.

Заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области Марина ЕКИМОВА отметила, что многочисленные нарушения законодательства в сфере трудовых отношений между работодателями и наемными работниками негативно сказываются и на бюджете. Если гражданину выдают «белую» заработную плату, то и пенсию он получит в должном объеме. Если работодатель не показывает всю зарплату сотрудника, последний лишается страхового стажа и пенсионных баллов. Поэтому, получая заработную плату в конверте, человек рискует остаться без должного материального обеспечения в пенсионном возрасте. Кроме того, получение «серых» зарплат ведет к тому, что работник не может воспользоваться имущественными и социальными выплатами, а при оформлении пенсии доказать сам факт своей работы. Заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда по Челябинской области Леонид УСТЕЛЕМОВ подчеркнул, что работник, соглашаясь на зарплату в конверте, не только наказывает себя в будущем, но и совершает противоправное действие, направленное на расходы государства по его содержанию.

Как констатируют налоговики, количество обращений работников по поводу выплаты работодателями «серых» зарплат растет. Только за восемь месяцев текущего года в налоговые органы Челябинской области поступило 178 обращений граждан о неформальной занятости, использовании работодателями теневых схем оплаты труда.

Чтобы бороться с недобросовестными работодателями, в 2016 году на территории региона создано 56 межведомственных комиссий и 18 комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы и сокращению неформальной занятости населения. В результате их деятельности с 770 работниками заключены трудовые договоры, 749 работодателей повысили и легализовали заработную плату, около тысячи работодателей представили обоснованные пояснения по размеру выплачиваемой зарплаты. В итоге в бюджет области поступило около 32 миллионов рублей в виде налога на доходы физлиц  НДФЛ.

Exit mobile version