Главная миссия – защита населения. Гражданской обороне – 84 года

Завтра, 4 октября, исполняется 84 года гражданской обороне России.

В рамках празднования этой даты с 4 по 6 октября по всей стране, в том числе и в Магнитогорске, будет проведена Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

В этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне государства. На основании этого документа была создана местная противовоздушная оборона страны, ставшая предшественницей войск гражданской бороны. Однако в условиях прекращения холодной войны гражданская оборона уже не отвечала всем необходимым требованиям, и в 1991 году Указом Президента Российской Федерации войска ГО были переданы МЧС России.

Сейчас, как и 84 года назад, главной миссией гражданской обороны остается защита населения и территории РФ от опасностей, возникающих вследствие военных действий, и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Спектр задач системы гражданской обороны – широк. Кроме подготовки мероприятий по защите населения в случае войны, в мирное время проводятся мероприятия по эвакуации пострадавшего населения, обеспечение его продовольствием и предметами первой необходимости, проводятся аварийно-спасательные и другие неотложные работы, организуется доставка гуманитарной помощи, восстанавливаются поврежденные системы жизнеобеспечения населения, коммуникации и многое другое.

В день гражданской обороны, на территории всей страны пройдет масштабная Всероссийская тренировка по гражданской обороне, которая продемонстрирует готовность органов управления и сил ГО к проведению первоочередных мероприятий гражданской обороны. Будут разворачиваться пункты выдачи средств индивидуальной защиты, сборные и приемные эвакуационные пункты, подвижные пункты питания, пункты временного размещения населения.

Накануне Всероссийского дня гражданской обороны управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска поздравляет сотрудников и ветеранов МЧС, спасателей, должностных лиц и специалистов, уполномоченных на решение задач в области ГО и ЧС на предприятиях и организациях города с профессиональным праздником – Днем гражданской обороны России.

Exit mobile version