«Мозаика вечных шедевров». Театр оперы и балета приглашает на концерт Виолетты Богдановой

Солистка Магнитогорской академической хоровой капеллы имени Семена Эйдинова, доцент кафедры академического вокала Магнитогорской государственной консерватории имени Глинки, лауреат и обладатель Гран-при международных конкурсов избрала оперный театр местом встречи со слушателем не случайно.

Когда-то Виолетта Богданова работала в театральном хоре, и концерт в оперном станет еще и поводом для ностальгии…

Творческие встречи с певицей в начале музыкального сезона стали доброй традицией – они вдохновляют, вселяют дух творчества и создают «концертное настроение» после летнего затишья. Новую программу под манящим названием «Мозаика вечных шедевров» Виолетта Владимировна представит в большом зале театра оперы и балета 28 октября в 18.30.

В первом отделении концерта будут звучать произведения зарубежной классики, а откроет его музыка юбиляра нынешнего года – Вольфганга Амадея Моцарта. Это один из любимейших композиторов певицы, а глубже постичь его помогло знакомство Виолетты Богдановой с президентом Московского Моцартовского общества народной артисткой России Галиной Писаренко, по приглашению которой Виолетта Владимировна давала концерты на различных площадках Москвы – в музеях Федора Шаляпина и Марии Ермоловой, Центральном доме работников искусств и других.

Ряд произведений концерта входят в учебную программу вокального отделения консерватории, и молодые вокалистки, обладающие, как и Виолетта Богданова, сопрано, смогут услышать образцы профессионального исполнения этих сочинений. Среди наиболее технически сложных номеров, например, ария Фьордилиджи Моцарта.

В первом отделении прозвучат и ария Леоноры из оперы Джузеппе Верди «Сила судьбы», «Болеро» Сен-Санса, искрометная музыкальная шутка Джоаккино Россини «Дуэт кошек» – яркий игровой номер, который Виолетта Богданова споет вместе с Галией Чаваниной-Валеевой, ассистентом-стажером Магнитогорской консерватории, лауреатом международного конкурса, обладательницей богатейшего меццо-сопрано.

Дуэтом с Виолеттой Владимировной в этот вечер выступят также солист театра оперы и балета Владимир Полторак и студентка четвертого курса консерватории, воспитанница класса доцента Виолетты Богдановой, лауреат международных конкурсов Нелли Шайхисламова. Аккомпанировать солистам будет замечательный концертмейстер лауреат международных конкурсов Виктория Авдеева.

Второе отделение посвящено классике русского романса, оперетте и музыке из кино. Откроет его нежный и воздушный романс Николая Римского-Корсакова «В царство розы и вина приди», продолжат сочинения Сергея Рахманинова «Молитва», «Маргаритки». Далее слушателей ждет бессмертная музыка Исаака Дунаевского из оперетт и кинофильмов, завершающим аккордом-пожеланием станет его «Заздравная» из фильма «Весна».

Exit mobile version