В дефиците врачи и медсёстры. Ярмарка вакансий ждёт соискателей

В Магнитогорске, по информации Центра занятости населения, уровень безработицы составляет 1,3%.

Это ниже, чем по области – 1,67%. В городе зарегистрировано более двух тысяч безработных. Максимальный размер пособия по безработице составляет около пяти с половиной тысяч рублей.

У кого-то возникают проблемы с трудоустройством, а специалистов в некоторых сферах, напротив, днем с огнем не сыщешь.

– В дефиците оказались врачи и медсестры. На рынке труда города более ста вакансий в медицинские учреждения. А на бирже стоят лишь два специалиста, – рассказала специалист по связям с общественностью ЦЗН Магнитогорска Анна ШАРИПОВА.

Помимо медицинских работников наиболее востребованными являются профессии электрогазосварщика, повара, пекаря, кондитера, штукатура, маляра и монтажника. Также в Центре занятости ждут водителей категории «Д». Невостребованными остаются вакансии охранника, оператора ЭВМ, продавца и консультанта.

На сегодня в Челябинской области зарегистрировано более семидесяти тысяч безработных. Цифра не является тревожной, утверждают специалисты – это ниже, чем в прошлом году. К тому же, наблюдается тенденция к снижению безработицы на Южном Урале. Только за прошлый месяц трудоустроились около тысячи человек. Тех магнитогорцев, кто находится в поиске работы, ждут 22 сентября с 14 до 16 часов во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана. Там состоится общегородская ярмарка вакансий.

Exit mobile version