Дети, поверившие в жизнь. Загородный комплекс «Карагайский» принял особенных отдыхающих

Дети, перенесшие онкологические заболевания, отдохнули здесь благодаря поддержке магнитогорских властей.

С онкологией сегодня бороться научились. По статистке детского областного благотворительного фонда «Отзовись» верх над болезнью одерживают более 80 процентов маленьких пациентов. Однако победить онкологическое заболевание – полдела, надо вернуть настрадавшемуся ребенку детство. Практика показывает: один из лучших способов это сделать – отправить выздоравливающего в загородный лагерь. Сегодня далеко не все здравницы готовы принять таких детей. И здесь Магнитогорску есть чем гордиться: город вошел в список муниципалитетов, где реализуется проект «Летний лагерь для онкобольных детей».

По словам руководителя отдела реабилитации детского благотворительного фонда «Отзовись», одного из учредителей проекта Елены ОСТРОВСКОЙ, идею проекта «Летний лагерь» неравнодушные люди переняли у челябинского волонтерского движения матерей «Искорка», которое создано на базе областного онкологического центра, где лечатся и дети.

– С «Искоркой» мы ездили в реабилитационный лагерь на базе Кусинского центра для инвалидов. Пробовали отправлять детей в Москву. Но это очень далеко и дорого, а такие семьи живут в условиях строжайшей экономии. Они не знают, что будет завтра. В любой момент может понадобиться дорогостоящее лечение, – вспоминает Елена Островская. – В прошлом году мы обратились в муниципальное бюджетное учреждение «Отдых», и нам пошли навстречу. Наши дети отдыхали в загородном комплексе отдыха «Карагайский». Все было на высоком уровне: интересная программа, отличные условия, вкусное питание плюс красивейшая природа и целебный лесной воздух. Все очень понравилось. Тогда же решили, что обязательно поедем еще.

Родители поначалу боялись, но общественники фонда «Отзовись» объясняли, что дети должны жить обычной жизнью. Ныне все оказалось намного проще. Те, кто не поехал в «Карагайский» в прошлом году, узнав отзывы, решились.

Если в прошлом году фонд вывез на отдых тринадцать детей, то в этом – уже двадцать. И ни одного ребенка родители не забрали раньше срока. А дети, позабыв о страшной болезни, участвовали во всех мероприятиях, играли в КВН, ставили веселые сценки, привезли домой грамоты и награды.

– Ребятам я всегда говорю: «То, что вы сюда приехали, – заслуга многих людей. Это и администрация города, и руководство муниципального бюджетного учреждения «Отдых», и комплекса отдыха «Карагайский». Ведь далеко не все руководители лагерей готовы принять детей, перенесших до пятнадцати блоков высокодозной химиотерапии, – говорит Островская. – В этом году кроме таких ребят взяли еще и их братьев и сестер, которым зачастую также нужна помощь. Нередко здоровый ребенок растет изолированно, ведь родители постоянно заняты больным. Таким детям тоже нужна реабилитация, чтобы они видели, что не брошены, а дороги близким.

В благотворительном фонде надеются, что летний проект будет продолжен. Ведь без реабилитации выздоравливающим детям не обойтись. Это вопрос жизни.

Exit mobile version