Рекордные 32 медали! Российские спортсмены возвращаются домой после Олимпийских игр в Пекине

Сегодня, 21 февраля, российские олимпийцы возвращаются домой. С собой они везут 32 олимпийские медали – такое количество наград для нашей страны является рекордным, сообщает сайт «МР-инфо».

Среди медалистов есть и представители Южного Урала. Это хоккеисты, играющие за челябинский «Трактор» и магнитогорский «Металлург»: Сергей Телегин, Владимир Ткачев, Егор Яковлев, Андрей Чибисов и Артем Минулин.

Самыми результативными на Олимпийских играх оказались лыжники – на их счету 11 медалей. Рекордсменом стал Александр Большунов – 25-летний спортсмен выиграл три золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали. Последнее на Олимпиаде в Пекине «золото» спортсмен завоевал 20 февраля – он стал первым в гонке на 30 километров свободным стилем. Напомним, изначально лыжники должны были бежать 50 километров, но из-за плохой погоды олимпийский комитет принял решение сократить дистанцию.

Наиболее обсуждаемыми стали соревнования по фигурному катанию – во многом это связано с положительной допинг-пробой Камилы Валиевой. Пережитые стресс и давление не позволили спортсменке показать на льду максим – по итогам короткой и произвольной программ Камила оказалась на 4 месте, уступив японской фигуристке Каори Сакамото.

Однако некоторым спортсменам Олимпиада 2022 запомнилась не только завоеванными медалями. Так, российский фристайлист Сергей Ридзик на Играх в Пекине стал дважды бронзовым призером. Первую олимпийскую бронзовую медаль он заработал в 2018 году в Пхенчхане. В интервью после финиша Сергей поздравил с днем рождения своего первого тренера, а затем, обратившись к своей супруге, Ридзик не смог сдержать эмоций – сквозь слезы счастья он признался, что во время Олимпиады стал отцом.

Отметим, что совсем скоро заезды Сергея Ридзика южноуральцы смогут увидеть не только по телевизору. Спортсмен примет участие в Кубке мира по фристайлу, который пройдет на «Солнечной долине» в Миассе 26 и 27 февраля.

Напомним, с 4 по 13 марта в Пекине также пройдут Паралимпийские игры, участие в которых примут спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Уже известно, что Челябинскую область представят две керлингистки – Дарья Щукина и Ольга Беляк.