Не зная – не имеешь. В детских библиотеках подвели итоги программы летнего чтения

Программа под названием «Азбука прав ребенка» действовала в детских библиотеках на протяжении всех летних каникул.

С июня по август юные книголюбы принимали участие в увлекательной правовой викторине, а помощником для ребят стал рекомендательный указатель книг «Каждый ребенок имеет право…», созданный информационно-библиографическим отделом централизованной детской библиотечной системы. В этом пособии представлены книги, которые с помощью иллюстраций и сказочных героев рассказывают о правах и обязанностях детей.

Финалистами программы летнего чтения стали 22 участника – эти ребята подошли к викторине творчески, дополнив свои работы рисунками, фотографиями, презентациями и даже видеофильмом. Недавно финалисты и их родители собрались в центральной детской библиотеке имени Нины Кондратковской на торжественную церемонию награждения.

Прежде чем получить заслуженные подарки, ребята стали участниками правового ринга «Мои права – моя защита». Разделившись на две команды «Знатоки» и «Умники», они отвечали на вопросы трех раундов: «История права», «Право на знание», «Право на чтение». Выполняя задания, игроки открывали на экране пазлы, скрывавшие известную книгу о правах ребенка – «Приключения маленького человечка» Андрея Усачева.

Дети показали свои знания в правовых вопросах, расшифровали древнеегипетские письмена и определили, в каких из указанных случаев нарушены права детей. Высоко оценила ответы ребят почетный гость церемонии Любовь ГАМПЕР, председатель Магнитогорского отделения Ассоциации юристов России.

Старания участников были поощрены наградами – дипломами от системы детских библиотек и подарками от партнеров, среди которых была и книга «Конвенция о правах ребенка».

После награждения родители участников программы летнего чтения оставили свои  отзывы. «Благодаря подобным мероприятиям, во-первых, укрепляются семейные связи, во-вторых, в век Интернета удается вернуть ребенка в библиотеку, развить интерес к вечному источнику знаний – книге», – написала Лариса ГУЩИНА, мама участника конкурса Александра ГОРУБНОВА. Уровень подготовки ребят впечатлил и организаторов, которые надеются, что юные читатели и дальше будут принимать участие в конкурсах детских библиотек. Итоги программы летнего чтения «Азбука прав ребенка» опубликованы на сайте системы детских библиотек и в группе «Твоя детская библиотека» социальной сети «ВКонтакте».

Exit mobile version