Жизни звонкая струна. Круглую дату отмечает известный пропагандист народного искусства

В его умелых руках любой народный инструмент приобретает особое звучание.

Под его крылом складываются новые музыкальные коллективы, вырастают молодые талантливые исполнители. Несколько десятков лет заведующий кафедрой народных инструментов МаГК заслуженный артист России Петр Цокало посвятил обучению и пропаганде народного искусства, оркестру русских народных инструментов «Калинушка».

В слово «народник» Петр Александрович вкладывает весь смысл своего существования и творчества.

Паганини – и первый успех

Его дед слыл на селе хорошим скрипачом (семья в начале XX века переехала с Украины в Казахстан), второй дед был ямщиком, возил почту. Отец и братья стали нефтяниками. Петр в детстве чем только не увлекался – у него был юношеский разряд по спортивной гимнастике, он возглавлял сборную по баскетболу, боксировал, стал чемпионом города по бальным танцам, выступал в составе школьного хора. Но судьбоносным стал день, когда старший брат Николай привел его в музыкальную студию при Дворце культуры Актюбинска.

Петр с увлечением стал заниматься музыкой и в 1972 году на республиканском фестивале народного творчества завоевал звание лауреата. Потом была Золотая медаль ВДНХ, которую он получил за исполнение вариаций Паганини и романс «Я встретил вас». Одаренному музыканту была оказана честь открыть республиканский юношеский фестиваль радио и телевидения. Но глава семейства был против, чтобы его младший сын выбрал профессию музыканта. И только через год занятий Петра в Оренбургском музыкальном училище отношение отца стало постепенно меняться. Было ясно, что сын нашел свое место в жизни.

С «родными напевами»

Во время учебы в училище Цокало работал в первом составе Оренбургского филармонического оркестра. За государственные экзамены Петр Цокало получил пять с плюсом, и профессор, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Беляков пригласил его продолжить учебу в Уфимском институте искусств. Здесь во время одного из концертов Петр Цокало познакомился с будущей женой Татьяной.

Большое место в годы учебы занимал ансамбль «Родные напевы», которые организовали сами студенты, а потом уже к ним присоединились педагоги. Коллектив становился лауреатом всероссийских конкурсов в Ленинграде и Астрахани. Петр Александрович рассказывает, что благодаря многочисленным гастролям ему удалось познакомиться с Мстиславом Ростроповичем, Александром Шаловым, Евгением Блиновым, Павлом Нечепоренко. Когда пришел срок, Цокало был призван в ряды Советской Армии – его поставили художественным руководителем клуба в одной из воинских строительных частей. Здесь он организовал театр миниатюр, хор и ансамбль.

По музыке «калинушка» ведёт

В 1981 году Семен Эйдинов пригласил перспективного музыканта в Магнитогорск, но сразу откликнуться Цокало не смог из-за обязательств по преподаванию в Уфе. Спустя некоторое время, уже при Александре Якупове, он начал преподавательскую работу в Магнитогорском музыкальном училище. Из числа студентов Петр Александрович организовал оркестр народных инструментов «Калинушка», в марте 1986 года состоялся его первый концерт. Уже в следующем году «Калинушка» стала единственным представителем от России на межреспубликанском фестивале народного искусства, который проходил в Северодонецке. Более тридцати коллективов выступали в концертном зале, звучала разнохарактерная музыка. магнитогорскому коллективу предстояло найти символ русского искусства, и решено было организовать хоровод – под народную «А я по лугу…» на сцену выходили и артисты, и зрители. Это было незабываемо, как и возложение венков возле Вечного огня.

В сентябре 2004 года «Калинушка» перешла в состав Магнитогорской филармонии. Исполнители на русских народных инструментах завоевали в 2008 году Гран-при на фестивале в Актобе «Жубановская весна». Коллектив поддерживает связи с Василием Пьяновым, Анной Литвиненко, Дамиром Султановым, приглашая их на совместные выступления. За большой вклад в развитие народного искусства Петру Цокало было присвоено звание заслуженного артиста РФ.

Много сил и энергии руководитель «Калинушки» потратил на то, чтобы коллектив приобрел статус муниципального.

В дружной семье народников

– Нас можно считать сплоченным коллективом единомышленников, который пропагандирует народное искусство, прививает эстетический вкус, – говорит Петр Александрович. – Через «Калинушку» прошли многие теперь уже известные исполнители, включая трио «Баян-Позитив», а также мои ученики, среди которых 16 лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Что касается репертуара, сейчас происходит стирание различий между классической и народной музыкой. На балалайке можно исполнять самые сложные классические вещи. И я заметил, что в наше время балалайка или домра уже не вызывают скептических усмешек, как это бывало лет тридцать назад.

Именно Петру Цокало, его организаторскому дару, а также поддержке Магнитогорской консерватории, филармонии, концертного объединения и областного министерства культуры обязан своим существованием международный фестиваль «Европа – Азия». Уже пять раз наш город встречал участников этого проекта. С каждым разом фестиваль набирает силу и масштаб, в программах его проведения обязательно появляется что-то новое.

– Спасибо, что администрация города поддерживают такое ценное направление, как народное искусство, – заключает руководитель «Калинушки». – Сейчас Российский совет национальностей собирает банк данных по народным коллективам, назрела острая необходимость патриотического воспитания на основе национальной песни и музыки – русской, казахской, башкирской, татарской, которую мы часто исполняем на своих концертах. Не забуду, с каким удовольствием собирается народ возле памятника Салавату Юлаеву в Уфе, чтобы послушать курай, кубыс, домру, балалайку и другие народные инструменты. В Магнитогорске публика тоже хорошо воспринимает народную музыку.

Отмечая 60-летие, Петр Цокало полон сил, планов, надежд, энергии. Вместе с любимым коллективом «Калинушка», которому посвятил половину своего жизненного пути, он готовит новые программы и выступления, которыми в ближайшее время порадует наших слушателей.

Exit mobile version