Электронные аукционы – теория и практика

Управлением муниципального заказа городской администрации 4 апреля в малом зале администрации был организован семинар-практикум «Современные требования к проведению электронных аукционов: теория и практика реализации. Ключевые новации в сфере размещения государственного и муниципального заказа».

Семинар проводился для работников бюджетных учреждений и органов администрации, которые заняты в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг.
Как известно, с 1 января текущего года обязательной и превалирующей формой торгов является открытый аукцион в электронной форме, который может проводиться на любой из пяти электронных площадок, отобранных Правительством России. Вся информация об аукционах – от объявления до момента определения победителя – обязательно должна публиковаться на едином общероссийском сайте. Работа с сайтом и с площадками предполагает получение и работу с электронно-цифровой подписью. Сам аукцион проводится в несколько этапов. Уже только это короткое перечисление говорит о том, насколько сложен процесс.
Исходя из этого по многочисленным просьбам заказчиков управлением муниципального заказа совместно с ассоциацией электронных площадок был организован семинар. В связи с большим количеством участников мероприятие проводилось в две смены. Были рассмотрены вопросы получения и использования электронно-цифровой подписи (ЭЦП), пошаговый алгоритм организации и проведения электронного аукциона, порядок рассмотрения комиссией первых и вторых частей заявок участников, порядок работы с официальным российским сайтом. Вел семинар специалист информационно-методического сектора Ассоциации электронных торговых площадок.
Остается надеяться, что подобные мероприятия приведут к повышению качества размещения заказа и позволят минимизировать риски получения административного штрафа муниципалами, ведь, согласно КоАП, штрафы за нарушение законодательства о размещении заказа являются самыми высокими – от 3 до 50 тысяч рублей, возможна и дисквалификация.
Управление муниципального заказа и управление экономики 11 апреля уже для участников размещения заказа, т. е. тех, кто хочет участвовать в электронных аукционах, но не знает, как это сделать, организуют бесплатный семинар «Новое в системе муниципального заказа. Порядок участия в открытых аукционах». Семинар проводит целая делегация приезжих специалистов из Федеральной антимонопольной службы, Уральской академии государственной службы, Главного управления материальных ресурсов, Ассоциации электронных торговых площадок, электронной площадки «РТС-Тендер».
В числе рассматриваемых вопросов: новое в законодательстве, основные причины отказа в допуске, порядок получения ЭЦП, демонстрация проведения электронного аукциона на примере ЭТП «РТС-Тендер», административная ответственность участников.

Exit mobile version