Под «Огненной дугой». Участников Курской битвы чествовали в библиотеке имени Бориса Ручьёва

За чашкой чая собравшиеся говорили о памятных боях, подвигах советских солдат и слушали тех, кто был свидетелем 50 исторических дней конца лета 1943 года.
Курская битва навеки вошла в историю Великой Отечественной войны как символ сокрушительной победы советских войск над фашистскими захватчиками. 23 августа – день, когда завершилась битва, объявлен Днем воинской славы.
По традиции объединение городских библиотек и совет ветеранов города организовали трогательный и лиричный праздник, на который были приглашены участники Курской битвы, ветераны труда и дети не вернувшихся с войны бойцов.
Почетных гостей встречали троекратным «ура». На встрече присутствовали кавалер ордена Отечественной войны, ордена Славы, медалей «За отвагу», «За освобождение Будапешта», «За освобождение Вены» Петр Сергеевич Кудашев, его супруга, труженица тыла Клавдия Емельяновна, кавалер ордена Отечественной войны первой степени, ордена Славы, медали «За отвагу» Иван Ефимович Переверзев, пришедший вместе с дочерью Валентиной Ивановной.
Был внесен флаг Российской Федерации, исполнен гимн, затем торжественное мероприятие приобрело душевный настрой. Хор магнитогорской общественной организации «Память сердца» пел песни военных лет, гости пили чай, организаторы произносили эмоциональные речи. Приветствовал присутствующих депутат городского Собрания Виктор ТОКАРЕВ, который помог с устройством праздника и подарил почетным гостям подарки от депутатского корпуса:
– Это День славы наших Вооруженных сил. Курская битва показала всю мощь нашей армии, наших солдат. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражения. А тех, кто выжил, осталось мало, но они с нами в строю: два участника легендарной битвы присутствуют на этой встрече.
Много стихов и теплых слов благодарности прозвучало, много имен героев Курской битвы было названо. В том числе имя Алексея Горовца, летчика, сбившего девять самолетов противника и героически погибшего в неравном бою. Иван Бутенко, командир танка, принял бой с восемью бронированными чудищами фашистов и спас раненого товарища. Михаил Борисов подбил из орудия семь вражеских танков прямой наводкой. Таких героев в тех боях было множество, и среди них – наши земляки.
Петр КУДАШЕВ 18-летним юношей попал на фронт в 1942 году. Всю войну прослужил в пехоте и так и не смог забыть военную операцию, которую немецкое командование называло «Цитадель». Он вспоминал, что «это был настоящий ад, где все смешалось: внизу танки, вверху – самолеты, посредине рвались снаряды. И полагаться приходилось только на себя и своих товарищей». Петр Сергеевич прошел с боями практически всю Европу, День Победы встретил в Австрии, но военную службу продолжал еще шесть лет в звании старшего сержанта.
Ушел на войну мальчишкой и другой наш земляк Иван ПЕРЕВЕРЗЕВ. Через три месяца попал на участок Калининского фронта под Вязьмой, где шли ожесточенные бои. Красной нитью через его биографию проходят знаковые названия мест ожесточенных сражений Великой Отечественной войны: Вязьма, Запорожье, Ровно… Одно из ярких воспоминаний ветерана связано с Курской дугой, где только в течение первого дня боев Иван Ефимович со своими товарищами отбил четыре атаки немцев. Он до сих пор вспоминает, как горела вокруг земля, чтит подвиг своих товарищей.
Пришедшие поздравить ветеранов члены организации «Память сердца» презентовали новую, шестую книгу воспоминаний детей, отцы которых так и не вернулись из боя. Эта книга, как и ежегодные мероприятия в честь участников Великой Отечественной войны, нужны для того, чтобы мы, современное поколение, хранили память о героях-фронтовиках. И пока наша память жива, живыми остаются и они.
Exit mobile version