На гребне последней волны. Российская сборная заняла четвёртое место на XXXI Олимпийских играх

Миллионы российских болельщиков все эти дни «висели» на телеканале «Матч», который транслировал перипетии из Рио круглосуточно.
Априори автор этих строк предполагает: когда в эфире шли репортажи с финалов, до которых наши атлеты не добрались, «телеочевидцы» в большинстве своем сердечно болели за любую команду, которая пыталась наступить на пятки главному фавориту Олимпиады – Америке.
Кураж так и не поймали
Главным разочарованием минувшей пятницы стало поражение мужской сборной России по волейболу от Бразилии в полуфинале олимпийского турнира, комментируют эту волейбольную дуэль обозреватели «Ленты.ру». До середины первой партии шла равная игра, затем россияне допустили пару неточностей в атаке, ошибку в обороне и позволили хозяевам площадки получить несколько очков подряд. Вторая партия складывалась по схожему сценарию: наши держались с бразильцами на равных до определенного момента, пока вновь не дали сопернику поймать кураж. Надо отметить фантастическую игру хозяев в защите: порой они тянули такие мячи, что оставалось только разводить руками. В третьей партии преимущество южноамериканцев было еще более явным. Итоговый счет – 25:21, 25:20, 25:17. В последний день Олимпиады российская мужская сборная уступила в пяти сетах американцам. Домой команда поедет без медалей.

Золотоносная суббота
Предпоследний день XXXI летних Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро стал самым успешным для российской сборной.
Всего в субботу было разыграно 30 комплектов наград в легкой атлетике, боксе, бадминтоне, футболе, баскетболе, волейболе, гандболе, водном поло, триатлоне, гольфе, художественной гимнастике, прыжках в воду, гребле на байдарках и каноэ, маунтинбайке, пятиборье, тхэквондо и борьбе. В частности, Абдулрашид САДУЛАЕВ в соревнованиях по вольной борьбе одолел представителей Венгрии, Венесуэлы, Азербайджана, а в финале – Турции. На Олимпиаде в Лондоне четыре года назад российские пятиборцы не смогли побороться за медали. Но в Рио-де-Жанейро единственный представитель сборной России Александр ЛЕСУН выиграл «золото», сообщает новостная лента сайта «Чемпионат».
В Рио спортсмен начал соревнования по пятиборью не очень успешно. После плавания был лишь 22-м, но в фехтовании выиграл 28 поединков из 35, вырвался на первое место, которое не упускал до самого конца. По итогам четырех видов Лесун набрал в общей сложности 1479 баллов, установив тем самым новый олимпийский рекорд.
Песня российских русалок
Отечественные синхронистки собрали все олимпийское «золото».
Безоговорочным триумфом завершилось выступление российских «водных балерин» на Играх. В соревнованиях дуэтов и групп «русским русалкам» не было равных, сообщает «Лента.ру».
18 августа начались состязания в группе. Двумя днями ранее Светлана РОМАШИНА и Наталья ИЩЕНКО стали четырехкратными олимпийскими чемпионками, победив в дуэте. Тренер дуэта Татьяна ДАНЧЕНКО рассказала, что Наташа повредила ногу, снимок специально не стали делать, чтобы не переживать зря. На каждый крупный старт, в числе которых чемпионат мира и Олимпийские игры, наши девушки приезжают буквально вслепую. Основные соперницы россиянок китаянки тщательно скрывают свои программы до главного старта в сезоне. Нашим тренерам и команде попросту не на кого ориентироваться, но это не мешает «русалкам» из России быть на голову выше всех. В этом виде спорта критерии выставления итоговых баллов для зрителя, как правило, не всегда понятны. Для публики на первое место выходят общее впечатление, пристрастия в музыке, дизайн костюмов. Профессионалы оценивают высоту поддержек, работу под водой, синхронность.
Победы дебютанток
Российские «гимнастки-художницы» завоевали командное «золото».
Об этом сообщил тот же источник. Были и персональные подвиги. Россиянка Маргарита МАМУН выиграла золотую медаль Олимпиады, победив в личном многоборье в соревнованиях по художественной гимнастике на Играх. Серебряную медаль завоевала россиянка Яна КУДРЯВЦЕВА. 20-летняя Мамун и 18-летняя Кудрявцева – дебютантки Олимпийских игр. По впечатлениям автора этих строк, комментаторы чаще всего «стесняются» говорить о том, что по обыкновению на дебютантов особых надежд не возлагают и выдающихся достижений от них не ждут. Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун поставили этот стереотип под большое сомнение.
Русский хоровод на прощание
Наши гандболистки выиграли олимпийское «золото».
Россиянки впервые в истории стали олимпийскими чемпионками по гандболу, обыграв в финале команду Франции, сообщила «Лента.ру».
Но мы смотрим репортаж на телеканале «Матч» и видим все подробности от первой минуты до последней. В первом тайме наши открыли счет на пятой минуте и с этого момента вели игру исключительно в атакующем стиле. По крайней мере, почти все основное время наиболее жаркие «разборки» происходили на французской территории. Наши соперницы отчаянно сопротивлялись и отвечали контратаками. Российские ворота самоотверженно защищала голкипер Татьяна ЕРОХИНА. Надо признать, что французская оборона была по-настоящему мощной. Однако россиянки часто закладывали внезапные, головокружительные броски: такие мячи болельщики называют «неберучками». Благодаря темпу и натиску наши гандболистки поставили француженок в позицию догоняющих и сумели установить дистанцию в два-три гола. В результате первый тайм завершился со счетом 10:7 в пользу российской сборной.
Второй раунд финальной дуэли выглядел просто ожесточенным. Судя по счету, обе команды увеличили результативность вдвое. Доставалось и тем, и другим: было много болезненных столкновений и падений. А еще специфические нюансы, которые бросались в глаза без всяких видеоповторов. К примеру, явно толкалась француженка, а наказывали почему-то россиянку. По правилам гандбола держать мяч в руках и ничего не делать можно не более трех секунд. Француженки нередко перекрывали это ограничение почти вдвое, но арбитры смотрели на происходящее сквозь пальцы. Был момент, когда наши, пробив оборону соперниц, поразили неприятельские ворота, однако судьи зафиксировали у российской нападающей пробежку, которой не было, и гол не засчитали. Только в первом тайме автор этих строк насчитал девять сомнительных эпизодов. Во второй половине встречи их было не меньше. Впрочем, по субъективной версии корреспондента «МР», подобные инциденты некоторым образом закономерны. Это характерно не только для гандбола, но и вообще для всех командных игровых дисциплин: в момент отчаяния и беспомощности нарушение правил для проигрывающих становится правилом. Однако даже запрещенные приемы не выручили сборную Франции, как не спасла ее и замена вратаря. После финального свистка наши спортсменки на своей половине закружились в ликующем хороводе, а вот француженкам по итогам матча хором петь Марсельезу не довелось – 22:19 в пользу России. Оревуар!
P. S. 21 августа в финале баскетбольной Олимпиады американская «дрим-тим» встретилась с сербской сборной. Эта командная дуэль закрыла соревновательную программу всех Игр. Баскетболисты США давили соперника с первых минут. В итоге 96:66 в пользу американцев – полный разгром. Вообще их сборная с самого начала соревнований и до конца держалась в недосягаемом отрыве от всех других команд. У нее первое место в медальном зачете: 44 золотые, 37 серебряных и 38 бронзовых наград. Следом идут британцы, за ними китайцы. На четвертой позиции Россия. Наша сборная все-таки обставила Германию, которая три дня назад оттеснила нас на пятое место. Российские атлеты оказывались на пьедестале 56 раз: 19 на первом месте, 18 на втором и 19 на третьем.
– Медали были завоеваны почти во всех видах олимпийской программы, причем не только в традиционно сильных наших видах, но и в таких, где мы либо вообще не брали медалей, либо делали это еще в советские времена. Такого разнообразия наград, полученных в разных видах спорта, не было ни на одной из последних Олимпиад. Я бы оценил выступление нашей команды на этих Играх как весьма успешное, – сообщил ТАСС президент Олимпийского комитета России Александр ЖУКОВ. В совокупном знаменателе России внушительные цифры: 107 из 280 наших спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх, вернутся домой с медалями. И это все. Теперь уже точно ничего не изменится. XXXI Олимпиада закрыта. Соответствующая церемония состоялась.