Неудобный соперник. Кубок Ромазана вновь не покорился «Металлургу»

Возвращение Сергея Мозякина и компании вселяло определенные надежды на реванш за вчерашнее поражение.

Да и антураж у сегодняшнего матча был совершенно иной: последняя игра перед сезоном и Кубок на кону. Но главный ньюсмейкер юбилейного Мемориала Ромазана – омский «Авангард» показал свою независимость не только от соперника, но и от смены главного тренера прямо по ходу турнира. Всего одна пропущенная шайба в четырех матчах не оставляет вопросов о закономерности нового победителя Мемориала.

Первый период команды поделили на две равные части. Сначала атаковали гости, а во второй половине преимущество было у «Металлурга». «Ястребы» быстро вкатились в игру, напрягая Кошечкина с различных дистанций. Справедливое большинство подопечных Канарейкина едва не закончилось голевым подставлением Юнькова, но мимо. В середине периода третье звено «Магнитки» закружило красивую атаку с завершением Платонова и спасением Фурха. С этого момента инициативой завладели «металлурги». Целая серия подходов в исполнении Мозякина, Филиппи и Антипина не привела к взятию ворот. А вот «Авангард» свой гол все-таки забил. Не самый опасный бросок Валентина Пьянова стал голевым и очень неожиданным. Последние минуты периода «сталевары» провели в большинстве. Провели неплохо, но не более того.

Вторые 20 минут так же не принесли нам ничего хорошего. «Ничего хорошего» это гол Эрика Густафссона на шестой минуте. Дальше омичи начали свою привычную игру, которая приносила им успех на турнире. «Ястребы» отлично играют по счету и засушили уже не одного соперника. К тому же, лишь четыре броска пришлись в створ ворот Фурха. Дважды упущенное большинство и минимум моментов даже при появлении лидеров на площадке оставляли грустную картину ко второму перерыву.

В заключительном периоде пошла открытая игра с равными шансами. Однако, заставить соперника ошибаться, нарушать правила так и не удалось. Именно в большинстве могли найти свой гол подопечные Воробьева, особенно по такой игре и с такой игрой голкипера омичей.

Вместо этого сами ошиблись и наказали себя за неправильную смену. После этого большинства Омск по инерции смотрелся интереснее и довел игру до победы.

«Авангард» становится победителем Мемориала Ромазана, показав сверхстабильную игру на турнире. Три победы с одинаковым счетом 2:0 позволяют команде Федора Канарейкина комфортно чувствовать себя перед грядущим сезоном.

«Металлургу» же предстоит провести работу над ошибками. К сожалению, слишком легкие шайбы пропустили хозяева и не смогли зацепиться за результат. По-прежнему ждем возвращения Войтека Вольского и Ярослава Хабарова. Потребуется время, чтобы набрать форму Александру Семину и Денису Казионову, набирается опыта молодежь. При этом, до первого матча сезона остается меньше недели. Однако, драматизировать это поражение не стоит, ведь все мы помним, что это один из этапов подготовки к сражению за главный кубок.

Бронзу из Магнитогорска увозит «Сибирь», которая после трех поражений подряд мобилизовалась и, даже уступая «Трактору» по ходу матча, смогла одержать победу.

«Металлург» Магнитогорск — «Авангард» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

0:1 — 16:13 Пьянов (Медведев);

0:2 — 25:32 Густафссон (Пьянов, Бурдасов).