Эксперимент не удался. «Металлург» уступил «Авангарду» без звена Коваржа

«Металлург» и «Авангард» обеспечили себе место в финале, поэтому сегодняшний матч носил характер тренировочного.

Задачу выполнили, имеют право. Встречу пропускали Крис Ли и звено Коваржа в полном составе. Конечно, отсутствие лидеров на площадке это возможность проверить менее опытных игроков. Прежде всего, молодых нападающих Илью Берестенникова и Артура Болтанова, а также защитника Григория Дронова (при этом номинальный нападающий Берестенников всю игру провел в качестве игрока обороны). Также такой вариант состава – способ запутать соперника перед решающим противостоянием.

Первый период прошел практически без моментов. Омичи были побыстрее, перебросали «сталеваров» (11-4), но извлечь из этого какое-то результативное преимущество им не удавалось. Стало понятно, игру может вскрыть большинство. Именно в численном неравенстве под конец периода Денис Паршин открыл счет, поймав Илью Самсонова на перемещении. Минуту спустя Кучерявенко заходил на вторую реализацию, но Самсонов потащил выход 1 на 1.

Во втором периоде картина игры поменялась в лучшую для нас сторону. Наконец стали появляться моменты, которых так не хватало в начале матча. Инициатива перешла к подопечным Ильи Воробьева. Сначала Потехин вывел Косова на убойный бросок, с которым голкипер «ястребов» Шилин справился, Тимкин бросал из угла – снова Шилин, а за пять минут до перерыва сработало и магнитогорское большинство. Шайба напомнила недавний гол в ворота «Трактора». Только на этот раз Осале ассистировал Филиппи. Пошла игра у «Металлурга», пошли быстрые атаки, в одной из которых Береглазов едва не вывел свою команду вперед.

После второго перерыва игра была уже на встречных курсах, и лишь индивидуальное мастерство решило исход поединка. На седьмой минуте Бурдасов выкатился из-за ворот, просто протаранил оборону и переиграл голкипера. В этот момент четвертое звено «Магнитки» попало на смену первого омского сочетания.

В середине третьего периода «сталевары» не реализовали большинство, а Потехин с неудобной руки «позвонил» в перекладину. И это был, пожалуй, ключевой эпизод встречи. Богдан долго не мог понять, как это произошло. Но то, что произошло дальше – понять еще сложнее. Дмитрий Мальцев с нулевого угла поразил дальний (!) угол ворот Самсонова. Да, возможно Илья ошибся, но и такие броски получаются по большим праздникам. До конца матча оставалось чуть меньше десяти минут, но игра для Омска была, по сути, сделана. Дальше команда Федора Канарейкина действовала по счету и завершила матч попаданием Файзуллина по пустым воротам.

«Металлург» уступил в экспериментальном составе, но мы понимаем, что главная игра состоится завтра. Из плюсов: большое игровое время для молодежи и возвращение Александра Семина. Из минусов – травма Дениса Казионова, который не выходил на лед после первого периода.

В первой встрече дня «Сибирь» уступила уже в третьем подряд матче на турнире. На этот раз подопечные Скабелки были биты «Трактором» (1:3). Решающие матчи Мемориала Ромазана состоятся уже завтра.

«Металлург» Магнитогорск — «Авангард» 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)

0:1 — 18:05 Паршин (Густафссон). В большинстве;

1:1 — 33:56 Осала (Антипин, Филиппи). В большинстве;

1:2 — 46:18 Бурдасов (Кучерявенко, Пьянов);

1:3 — 50:47 Мальцев (Пьянов);

1:4 — 59:31 Файзуллин (Кулик).