Победы фаворитов и громкая отставка. Завершился второй день Мемориала Ромазана

С «Сибирью» у «Металлурга» с недавних пор отношения интересные, но сложные.

Достаточно лишь сказать, что плей-офф сводит эти команды в трех последних сезонах, и не всегда все заканчивалось гладко. Потихоньку новосибирцы переходят для нас в разряд принципиальных, неуступчивых соперников. Вот и на Мемориале Ромазана подопечные Скабелки не сдались без боя, уступая по ходу встречи три шайбы. Между тем, в это межсезонье «Сибирь» вновь лишилась лидеров. Месарош, Улльстрем, Риддервалль, Винцоур, Копейкин – это лишь короткий список игроков, покинувших команду.

После первого матча на турнире тренерский штаб «Металлурга» произвел лишь одну перестановку в составе. Илью Самсонова в воротах сменил Василий Кошечкин.

Первый период обошелся без голов, но нельзя сказать, что он был какой-то скучный или прошел без борьбы. Совсем нет. Дважды «сталевары» в одиночестве убегали к воротам Красикова. Молодой голкипер «Сибири» сегодня был в порядке. Его спасение клюшкой после броска Сергея Мозякина, казалось бы, по пустым воротам войдет в нарезку лучших моментов предсезонки. Под занавес периода Бирюков, потеряв шайбу на пятаке, дал Кошечкину возможность показать свой класс. Василий справился с Эло в ближнем бою.

Второй период активнее начали гости, имели два неплохих подхода, но забыли про дисциплину. В одну минуту подопечные Воробьева выстрелили дуплетом. В большинстве Осала после передачи Береглазова катнул шайбу за спину Красикову, а Денис Казионов наказал гостей за ошибку на своей синей линии и открыл счет голам за «Металлург». Совсем взгрустнули «снеговики», преимущество «Магнитки» по броскам 26-7 говорит о многом. Хотя перед перерывом Санников и Артюхин заставили Кошечкина поволноваться. Но первый попал в штангу, а второй не попал по шайбе при практически пустых воротах.

На старте заключительного отрезка Сергей Мозякин дважды убегал к воротам «снеговиков» и со второй попытки Красикова прошил. Крупный счет, уверенная игра. Возможно, где-то наступила расслабленность, возможно, прибавила «Сибирь», не желая вновь уходить без заброшенных шайб, да еще и с таким счетом. Возможно все вместе, потому что этот период подопечные Скабелки оставили за собой как по счету, так и по статистике. Кемппайнен с третьего добивания в большинстве протолкнул шайбу в ворота Кошечкина, а связка Шумаков – Санников вновь заявила о себе, сократив отставание до минимума. И вот уже вновь жива интрига. Решающий штурм сибиряков разбился о стену Кошечкина, который отстоял для своей команды победу.

Вновь понравилось магнитогорское большинство, активен Тимкин, который пользуется доверием и регулярно создает моменты. Универсальность Тимкина никуда не делась за годы игры в сдерживающих тройках, что не может не радовать. Однако Евгению необходимо набирать очки, чтобы претендовать на место в атакующих звеньях.

В первом матче игрового дня «Трактор» в две шайбы уступил «Авангарду». Но даже две сухих победы на турнире не спасли главного тренера омичей Евгения Корноухова от отставки. Новым наставником «ястребов» станет хорошо знакомый нам Федор Канарейкин, который в 2007 году приводил «Магнитку» к победе в Суперлиге. Вполне возможно, что мы увидим Федора Леонидовича уже во вторник в противостоянии «Металлурга» и «Авангарда».

«Металлург» Магнитогорск — «Сибирь» 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

1:0 — 26:45 Осала (Филиппи, Береглазов) В большинстве;

2:0 — 27:38 Казионов Денис;

3:0 — 40:39 Мозякин;

3:1 — 48:01 Кемппайнен (Артюхин) В большинстве;

3:2 — 54:24 Санников (Шумаков).