С каждого по шайбе. Звено «МКЗ» обеспечило «Металлургу» победу над «Трактором»

Первый
игровой день Мемориала Ромазана завершало противостояние уральских команд.

Перед вечерней встречей состоялась официальная церемония открытия, в которой приняли участие руководители клуба, города и комбината, а также дочь Ивана Ромазана – Ирина Лебедева. Ирина Ивановна выразила благодарность за почитание Ивана Харитоновича:

– 25 лет для истории – очень короткий срок, но это практически треть человеческой жизни. Поэтому сейчас уже родилось новое поколение, которое не застало Ивана Харитоновича и узнает о нем благодаря воспоминаниям родителей, знакомых и тех, кто работал с ним рядом. Спасибо всем, кто хранит эту память и передает ее следующим поколениям.

О значимости турнира высказались заместитель генерального директора по производству ОАО «ММК» Сергей Ласьков и председатель правления «Металлурга» Геннадий Величкин, отметившие его важность как для города, так и для российского хоккея.

Исполнительный директор ХК «Металлург» Максим Грицай рассказал о грядущих изменениях домашней арены «Магнитки». Совсем скоро под сводами дворца появится новый информационный куб, а также бегущая строка.

Первый игровой день Мемориала Ромазана завершало противостояние уральских команд. В уральском дерби, в отличие от сибирского, с недавних пор наметился перевес в сторону «сталеваров». Лишь в одном из 11-ти последних официальных матчей победа доставалась «медведям». «Трактору» безусловно нужно забыть прошлый сезон и вновь вернуть свои позиции на Востоке. Челябинцы лихо взялись за дело, поменяв 10 человек в межсезонье, при этом продолжая верить в главного тренера Анвара Гатиятулина.

«Металлург» по-прежнему находится не в оптимальном составе: не восстановились от травм Александр Семин и Войтек Вольский. Разумеется, это сказывается и на розыгрыше большинства и на вариативности в атаке. Но пока в «Магнтитке» есть звено МКЗ – бояться нечего.

Вот и сегодня не все получалось у подопечных Ильи Воробьева. Тяжелый первый период, в котором Илья Самсонов несколько раз подтащил в сложных моментах, трудное начало второго, где не помог уже и Илья. Артем Пеньковский дважды атаковал ворота «Металлурга» и со второй попытки своего добился. Далее последовал очередной чудо-сэйв Самсонова после добивания Якуцени и два челябинских большинства. Выстояли.

На экваторе матча подопечные Гатиятулина впервые грубо ошиблись, и позволили убежать Мозякину и Зарипову в быструю атаку. Этого было вполне достаточно. Данис добил удачно отскочившую от борта шайбу. Гол придал уверенности хозяевам, а главное позволил завладеть инициативой. За минуту до второго перерыва уже Мозякин выводил Зарипова на бросок, но тот не смог поднять шайбу над уже отыгранным Францоузом.

Третий период стал бенефисом первого звена хозяев. Мощнейшее большинство и выстрел Мозякина из круга вбрасывания выводит «сталеваров» вперед на седьмой минуте, а за минуту до сирены Ян Коварж упрочил преимущество свой команды. С третьей попытки чех прошил голкипера и вернул те самые 3:1, которые были недавно на кубке губернатора Челябинской области.

Первое звено в форме. Это хорошо. Активничали Косов и Осала, который почему-то весь матч хотел найти себе спарринг партнера. Но в первом периоде ему отказал Илья Карпухин, во втором – Юрий Петров, а в третьем – Денис Мошаров. Лучшим игроком матча в составе «Металлурга» признан Илья Самсонов, удержавший минимальное отставание для своей команды.

В первом матче дня «Авангард» забросил дважды «Сибири» при этом оставив свои ворота сухими. Второй игровой день Кубка состоится завтра – победители сыграют с проигравшими.

«Металлург» Магнитогорск — «Трактор» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

0:1 — 21:46 Пеньковский (Ржепик, Климонтов);

1:1 — 32:37 Зарипов (Мозякин);

2:1 — 46:40 Мозякин (Антипин, Зарипов) В большинстве;

3:1 — 59:00 Коварж (Мозякин) В большинстве.

День дерби. В первом матче Мемориала Ромазана «Авангард» был сильнее «Сибири»

Сибирским дерби открылся 25-й по счету Мемориал Ромазана. Омский «Авангард» и новосибирская «Сибирь» еще на заре КХЛ находились на разных полюсах турнирной таблицы, а теперь на равных сражаются за лидерство в дивизионе Чернышева. И сейчас уже трудно сказать, кто фаворит в этом противостоянии. Даже от предсезонного матча этих команд можно было ждать серьезной «рубки», однако на этот раз борьбы не получилось.

С первых же минут команды показывали игру в лучших традициях летнего хоккея: невысокие скорости, вязкая игра у бортов и предельная аккуратность в единоборствах. И даже большинство не могло поначалу нарушить такое умиротворение. Омичи были посвежее, побыстрее, полностью перебросали соперника в первом периоде и закономерно повели за восемь секунд до сирены. Николай Лемтюгов подставил клюшку под бросок Артура Лауты, реализовав лишнего.

В шоке от «шайбы в раздевалку» вышли «снеговики» после перерыва и спустя минуту пропустили уже «гол из раздевалки». Вернувшийся в «Авангард» Густафссон зарядил от синей линии точно в угол, а Салак же момент броска проглядел. Однако три большинства подряд и активная игра Владимира Бутузова позволили «Сибири» завладеть инициативой. Но не более того. Фурх ловил все, что летело в его сторону.

В третьем периоде команды вдоволь наигрались в численном неравенстве, временами даже в расстановке 5 на 3, но ни одна из попыток так и не была реализована. Ближе к успеху были «ястребы»: дважды за спиной Салака звенела штанга. Все безрезультатно. Лишь проходом Константина Окулова смогли ответить подопечные Андрея Скабелки, однако голкипер омичей Доминик Фурх сделал все, чтобы сыграть на ноль. За что и удостоился звания лучшего игрока матча.

«Сибирь» — «Авангард» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

0:1 — 19:52 Лемтюгов (Лаута, Кутейкин) В большинстве;

0:2 — 21:01 Густафссон (Зубов, Анелев).