В нетающей дымке. Мониторинг загрязнения воздуха будет продолжен

Смог от сибирских пожарищ добрался до Московской области.

Как сообщают электронные СМИ, жители Подмосковья опасаются, что дымом накроет и столицу. Дымка продолжает беспокоить и магнитогорцев. Так, по данным областного гидрометцентра, на территории Челябинска, Магнитогорска, Коркино, Карабаша, Сатки сохраняются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) первой степени опасности.

В связи с этим на территории региона организовано наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха с помощью стационарных постов обрастного гидрометцентра и передвижных лабораторий центра гражданской обороны и защиты населения и специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Челябинской области. Данных о превышении предельно допустимой концентрации (ПДК) не поступало.

Руководителям промышленных предприятий рекомендовано снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. Местным органам власти направлены директивы об усилении мероприятий по контролю за несанкционированным сжиганием мусора. На полигонах-свалках твердых бытовых отходов организованы рейды по недопущению возгорания, а также проведение инженерных работ.

Добавим также, что с 20 по 22 июля в единую диспетчерскую службу пяти муниципальных образований поступило 250 обращений от граждан. Проведенный анализ показывает, что в последние дни наблюдается снижение количества обращений южноуральцев по вопросам неблагоприятных метеорологических условий.

В юго-западных районах Челябинской области местами сохраняется высокая пожарная опасность. Повышается вероятность природных пожаров, аварий на системах жизнеобеспечения, происшествий на водных объектах. В связи с этим Главное управление МЧС России по Челябинской области напоминает жителям и гостям Южного Урала, что в случае угрозы возникновения ЧС необходимо обращаться в экстренные оперативные службы.

Гражданам в этот период рекомендуется употреблять как можно больше воды, но предпочтение отдавать минеральной щелочной воде или кисломолочной продукции. Также будут уместны соки и кислородно-белковые коктейли. А вот от газированной воды следует отказаться.

Во время активных физических упражнений легкие работают в усиленном режиме, поэтому при задымленности стоит отказаться от лишних нагрузок. Одежда предпочтительнее из натуральных тканей. Полезным станет и контрастный душ. Настоятельно рекомендуется отказаться от алкогольных напитков. В случае постоянной отдышки, кашля и бессонницы срочно обратитесь к врачу.

Exit mobile version