Ситуация прояснится. Причиной неблагоприятных метеоусловий названы пожары

Устойчивая дымка или смог, в который погрузился Магнитогорск, имеет двойную природу.
По данным городского управления охраны окружающей среды и экологии, здесь сошлись техногенные и природные факторы. Но, как считают специалисты, к началу следующей рабочей недели ситуация должна проясниться в прямом смысле слова.
Вот как прокомментировал неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) на прошедшем аппаратном совещании глава города Виталий Бахметьев:
– У нас объявлены НМУ, – сказал Виталий Викторович, – в такой ситуации все промышленные предприятия снижают объемы производства и подключают очистные установки.
Жители города могут думать, что причиной сложившейся обстановки стал Магнитогорский металлургический комбинат, однако это не так. Сегодня ММК может давать нагрузку в тысячу тонн, но выпускает 930, то есть не увеличивает объемов производства и выбросов. Тем более недавно была запущена сероулавливающая установка, где очистка от пыли составляет 98 процентов. В городе станет намного чище.
По сообщению Челябинского гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия наблюдаются на территории всего Урала. Причиной стали лесные пожары в северных районах Сибири. Аналогичная ситуация сложилась и в соседних регионах: Тобольской, Тюменской, Курганской и Свердловской областях. К западу от Уральских гор – в Прикамье, Уфе и северной части Башкирии также стоит смог. В ближайшие дни Южный Урал еще останется под влиянием северного антициклона, а значит, северо-восточные потоки будут также приносить дым от сибирских пожаров. Ситуация изменится с понедельника, когда в наш регион, по прогнозам синоптиков, придут сильные дожди, а температура понизится.
Exit mobile version