Программа помощи. Правительство РФ утвердило выделение субсидии из федерального бюджета

Согласно документу, казна Челябинской области получит дополнительно 91 миллион рублей.
Эти средства будут направлены 11 промышленным предприятиям региона и предусмотрены как компенсация расходов опережающего профессионального обучения и стажировки работников, находящихся под риском увольнения, а также в качестве возмещения расходов по обеспечению временной занятости персонала этих предприятий. Так, по поручению губернатора Бориса Дубровского в Челябинской области с начала года уже ведется работа по профилактике увольнений и снижению напряженности на рынке труда. С апреля 2016 года на 13 процентов уменьшилось число безработных (с 37,7 тысячи до 32,5 тысячи человек). Почти на 35 процентов возросло количество вакансий в службе занятости – с 19,8 тысячи до 26,4 тысячи предложений.
– Программа помощи призвана стабилизировать ситуацию и смягчить социальную напряженность на региональном рынке труда. Мероприятия направлены на сохранение рабочих мест и стимулирование их создания, а также на сохранение кадрового потенциала организаций Челябинской области, создание условий, сдерживающих рост численности увольняемых работников и безработных граждан, – пояснил Владислав Смирнов, начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.
Стоит отметить, что дополнительные мероприятия реализовывались и в 2015 году, тогда в программе приняли участие четыре промышленных предприятия, объем финансирования составил более 30 миллионов рублей, из них 25 миллионов – из федерального бюджета, оставшаяся часть – из областной казны.
В общей сложности на реализацию программы в этом году будет направлено около 130 миллионов, 91 миллион – вклад федерального бюджета и 39 миллионов – региона.
Кроме того, средства пойдут на предоставление работы для инвалидов: в рамках реализации дополнительных мероприятий будет трудоустроено 50 человек с ограниченными возможностями здоровья.
Exit mobile version