Мечети ждут прихожан. Вчера закончился священный месяц Рамадан

Это значит, что наступил один из главных праздников верующих мусульман – Ураза байрам.
Для каждого правоверного этот день дает возможность приобщиться к общей радости и пополнить духовный опыт. Праздник разговения для мусульманина – это в первую очередь прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для правоверных предоставлялась возможность духовного роста, усмирения страстей посредством соблюдения поста, стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся. В ходе Ураза-байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в это время нельзя.
В этот день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. В Магнитогорске главная мечеть ждала верующих на утренний намаз в семь часов утра. Аналогичная процедура прошла в левобережной мечети на полчаса раньше. Верующим рекомендовано было взять с собой молитвенные коврики и постараться не опоздать к началу церемонии.
После этого правоверные обменяются поздравлениями, затем по традиции смогут пойти в гости либо принять друзей у себя. Праздник также отмечен крайне важным религиозным предписанием: в этот день мусульмане вручают нуждающимся людям обязательное пожертвование. Также принято навещать родителей, старших и больных, посещать кладбища, поминать усопших.
Поздравляя мусульман Магнитогорска с праздником, глава города Виталий Бахметьев отметил: «Это любимое всеми мусульманами торжество завершает священный пост Рамадан, прошедший в молитвах и добрых делах. В этот день верующие стремятся проявить искреннее милосердие и человеколюбие, помочь нуждающимся и проявить почтение к старшим. Этот праздник символизирует духовное очищение и самосовершенствование, вековые традиции и те непреходящие нравственные ценности, которые объединяют людей всех религий и служат основой мира и согласия между народами. В нашем многонациональном городе бок о бок живут и работают представители самых разных религиозных конфессий. Добрососедские отношения и созидательный труд – залог успешного развития и процветания любимого всеми нами Магнитогорска. Пусть Ураза-байрам принесет в ваши дома радостное настроение, здоровье и достаток, мир и взаимопонимание! Счастья вам и вашим семьям!»
Exit mobile version