С болью в сердце. Дети защитников Отечества гордятся подвигом отцов

В минувшую пятницу около пятидесяти магнитогорцев – детей не вернувшихся с войны отцов – отправились в областной центр на встречу, инициатором которой была общественная организация «Память сердца».
Идея встречи понятна. Все дальше уходят в историю тяжелейшие и героические годы Второй мировой войны, и нельзя позволить стереться в памяти потомков именам ее героев, каждодневный боевой труд которых привел страну к победе.
Участников войны с каждым годом становится все меньше. Да и о чем тут говорить, когда дети фронтовиков уже убелены сединой и в два-три раза старше своих уходивших на войну отцов. И они уже тоже уходят, оставляя память о бойцах минувшей войны своим внукам и правнукам.
Как подчеркнул в своем выступлении на встрече первый заместитель губернатора Евгений Редин, герои живы тогда, когда о них помнят. И отметил, что скоро окончательно определят статус детей погибших фронтовиков. Раз в год они будут иметь оплаченную возможность посетить могилы своих отцов.
Председатель комитета по социальной политике фракции «Единая Россия», вице-спикер Законодательного собрания Александр Журавлев, председатель совета региональной общественной организации «Память сердца» Анатолий Начаров говорили о том, что ни нынешнее, ни последующие поколения не имеют права забывать, какой кровью, тяжелейшим трудом на фронте и в тылу всего народа был разбит фашизм. И надо отметить, что память об этом не слабеет, а крепнет. О чем, в частности, свидетельствует все растущее шествие «Бессмертного полка», на которое 9 Мая выходят с портретами родственников-фронтовиков тысячи и тысячи их потомков.
– А потом был большой и очень интересный концерт, на котором звучали песни о войне, о Родине, о России, – говорит участница встречи Галина Низамутдинова, дочь погибшего фронтовика Ивана ГУБЫ, бывшего работника Магнитогорского хлебокомбината. – Осталось чувство душевной теплоты от общения с такими же, как я, сиротами войны. И гордость от того, что память о воинах-героях (а кто прошел через окопы, все, несомненно, герои) жива.

Пусть помнит мир спасённый
Уважаемые земляки!
День памяти и скорби всегда возвращает нас к самой страшной войне в истории человечества, в истории нашего народа. Война вошла в каждый дом, в каждую семью. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил наше Отечество. Каждый четвертый южноуралец не вернулся с полей сражений, но навсегда остался в нашей памяти. В тылу руками стариков, женщин и детей ковалось оружие Победы. И она приближалась – с каждым выпущенным танком, пулеметом, патроном. Сегодня мы приспускаем флаги и возлагаем венки. Это память о мужестве и самоотверженности наших земляков. Это память о великом подвиге нашего народа.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области
Дорогие земляки!
Сегодня мы вспоминаем одну из самых трагических дат в истории Отечества, когда на нашу землю вторглись фашистские захватчики и началась самая кровопролитная и страшная война. 75 лет минуло с того дня, но неизбывными останутся в народной памяти огромная скорбь о тех, кто остановил черную чуму фашизма ценой своей жизни, и безвинно погибших мирных жителях, гордость за наших предков, защитивших родную страну и ковавших победу в тылу. В Магнитогорске нет ни одной семьи, которую не опалила бы своим огненным дыханием война. Проходят годы, и все меньше с нами остается тех, кто был свидетелем этих героических и печальных дней. Вечная память погибшим! Низкий поклон вам, ветераны, за мирное небо над нашей головой! Ваш подвиг и самозабвенная любовь к своей Родине навсегда останутся примером грядущим поколениям.
Виталий Бахметьев, глава города
Дорогие магнитогорцы!
75 лет назад началась самая кровопролитная для нашей страны война – Великая Отечественная. Навсегда в истории России 22 июня будет Днем памяти и скорби, днем, который перевернул судьбы многих людей. И как бы ни отдалялось это трагическое событие, мы должны помнить и чтить подвиг нашего народа, спасшего от фашизма не только свою страну, но и больше половины Европы. Пусть не повторяется история, пусть мирным будет небо! И пусть не иссякает благодарность новых поколений тем, кто дорогой ценой добыл такую важную победу!

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые магнитогорцы!
Минуло 75 лет с того дня, когда фашистские полчища напали на нашу Родину, началась Великая Отечественная война. Невозможно переоценить вклад бойцов Красной Армии, партизан и тружеников тыла. Магнитка стала родным домом для многих десятков эвакуированных предприятий. Каждый второй танк и каждый третий снаряд в годы войны были выпущены из магнитогорской стали. В Магнитогорске впервые в мире на блюминге начали катать броневую сталь для танков. Ежегодно 22 июня мы вспоминаем всех, кто приближал победу на фронте и в тылу. Они верили в победу и потому победили. Пусть всегда над нашей Родиной-Россией будет мирное небо! Всем ветеранам, всем магнитогорцам желаю здоровья и благополучия!
Валерий Колокольцев, ректор МГТУ, депутат Законодательного собрания Челябинской области
Exit mobile version