Фундамент будущего. Перейти к экономике развития

В работе Всероссийского форума «Экономика России: успех и благосостояние каждого» принял участие Дмитрий Медведев.
Это пятое и заключительное мероприятие перед съездом партии «Единая Россия», который состоится меньше чем через неделю.
Сразу на четырех площадках участники форума обсуждали насущные проблемы и совместно вырабатывали эффективные предложения, которые войдут в резолюцию. На двух дискуссионных площадках в Левобережном Дворце культуры металлургов рассматривали проблемы предпринимательства и вопросы подготовки профессиональных кадров для предприятий разных сфер. В целом говорили о важности профессий «предприниматель» и «рабочий» в преломлении к обсуждаемым темам. Разговор строился в форме дискуссий, живого диалога, где каждый желающий мог высказать свое мнение, задать вопрос и получить на него ответ, а также поделиться собственным опытом.
Участниками площадки, на которой обсуждалось направление «Бизнес-климат: инвестиции в будущее», стали секретари первичных отделений партии, депутаты всех уровней, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, предпринимательского сообщества. Модератор – заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов, приветствуя участников, отметил важность встречи, на которой обсуждалась экономическая составляющая программы партии. Дискуссия по проблемам малого и среднего предпринимательства получилась настолько живой, что, как отметил модератор, был заметен накал страстей. Это и понятно: предприниматели высказывались о наболевшем, отмечали свое стремление жить в обществе, где правила прозрачны и предсказуемы и не могут трактоваться двояко.
Участники другой площадки, где кроме депутатов разных уровней были и такие высокие гости, как министры федерального и регионального уровней, ученые, вели дискуссию на тему «Человеческий капитал и достойный труд». Разговор вышел серьезный, гости оперировали цифрами и фактами, выражали тревогу по поводу низкого интереса к рабочим профессиям у подрастающего поколения. Ведь цель, которую ставит перед собой партия «Единая Россия», по словам модератора этой дискуссионной площадки заместителя председателя Госдумы Андрея Исаева, – уйти от сырьевой экономики и перейти к экономике развития. А для этого нужны современные образованные кадры.
Форум, как считают его участники, позволил выработать совместные конструктивные идеи для решения экономических проблем, которые помогут задать импульс для развития экономики и промышленной политики в целом.
Exit mobile version