Мы в ответе за них. Стерилизация собак и кошек – доброе ли дело?

Есть два мнения по этому поводу.

Одно – сердобольных хозяев домашних животных, которые ратуют за естественность. Другое – зоозащитников, считающих, что стерилизация более гуманна, чем устранение нежелательного потомства.
Два дня назад позвонила подруга: подобрала на улице котенка. Малыша выкинули за ненадобностью, а сердобольная дама решила устроить его судьбу. У нее уже есть три кота, которые также были подобраны на улице. Четвертый уже перебор. Вот и стала она искать дом для малыша. Но пристроить бездомного котенка с ходу оказалось невозможно. Видимо, и бывшие хозяева не смогли этого сделать. Или даже не пытались, просто вышвырнули на улицу ненужный приплод. Авось кто подберет.
Такое отношение к животным зоозащитники иначе как варварским не называют. Ведь каждый хозяин несет ответственность за судьбу своего питомца и его потомков. По крайней мере, так должно быть в идеале. Но у нас многие ответственность понимают иначе: щадят кошек и собак, позволяя им размножаться, чтобы животное «реализовалось, как мать». Или как отец. При этом мало кто думает о том, что позже придется искать владельцев для котят или щенков. А это, если животное не породисто, не просто. В итоге малышей ждет улица – это в лучшем случае, а то и ведро с водой, где их можно утопить.
Если на Западе стерилизация является обязательным требованием содержания кошек и собак, не подлежащих племенному разведению, то в нашей стране по этому поводу не утихают бесконечные споры. Но, по данным ветеринарных врачей и зоозащитников, спорить здесь не о чем. Ведь стерилизованное животное более спокойное, неагрессивное, более игриво, больше внимания уделяет хозяину. Кроме того, стерилизация – это профилактика раковых и других заболеваний. Кастрированные животные дольше живут. И это не говоря о материальной составляющей: операция по стерилизации обойдется намного дешевле, чем лечение болезней, возникающих у пожилых животных на гормональной почве, а также это будет дешевле, чем уход и содержание беременного животного и потомства.
Да и совесть будет чиста, ведь не придется выбрасывать на улицу приплод, как это сделали с котенком, которого подобрала подруга. Ему, конечно, рано или поздно найдется новый дом, но сколько еще таких, как он, окажутся брошенными, пока люди научатся осознавать ответственность перед теми, кого приручили?
Exit mobile version