Левши с Южного Урала. Победа на мировом чемпионате – не первая

Магнитогорцам Александру Карнаухову и Константину Кременцову объявлена благодарность главы государства.

Президент России Владимир Путин объявил благодарность членам национальной сборной России, принимавшим участие в мировом чемпионате по профессиональному мастерству Worldskills Competition-2015, который проходил в бразильском городе Сан-Паулу.
В числе награжденных – два южноуральца.
Чемпионат в Бразилии стал вторым и самым результативным для нашей страны. Сборная России стала обладательницей шести престижных медалей «За высшее мастерство», завоевав 14-е место в общекомандном зачете и обойдя США, Канаду, Швецию, Италию, Бельгию, Данию и многие другие страны. Одну из медалей в компетенции «мехатроника» в копилку российской сборной внесли выпускники Магнитогорского политехнического колледжа Александр Карнаухов и Константин Кременцов.
Победа на мировом чемпионате стала не первой для Александра и Константина. В 2014 году они участвовали в международном чемпионате по профессиональному мастерству EuroSkills Lille-2014 в городе Лилль (Франция), подтвердив свою квалификацию на европейском уровне и став единственными из национальной сборной России, кто получил медали за профессионализм.
Напомним, в 2012 году Челябинская область поддержала проект WorldSkills Russia, вступив в него одной из первых. За это время южноуральские студенты не раз показывали высокие результаты на чемпионатах различных уровней – от окружных до международных. В мае этого года завершился национальный чемпионат рабочих профессий, на котором сборная Челябинской области стала пятой, впереди у южноуральских участников новые этапы – европейский чемпионат EuroSkills в городе Гетеборге (Швеция) и мировой чемпионат в столице Объединенных Арабских Эмиратов – городе Абу-Даби. В 2019 году страной-хозяйкой мирового Worldskills Competition станет Казань.
Exit mobile version