Обед на твёрдую пятёрку. Еда в школьной столовой может быть такой же вкусной, как домашняя

В чем секрет, знает заведующая производством гимназии №18 Людмила Жукова.

Сегодня мы у нее в гостях.
1 июня открылась первая смена в городских оздоровительных лагерях. Накануне муниципальное предприятие «Горторг», которое отвечает за организацию школьного питания в городе, организовало практическую кулинарную конференцию для директоров лагерей, чтобы они наглядно увидели, как должны выглядеть порции в столовой, а также смогли попробовать качественную еду – такую, какой она должна быть. Задачу накормить участников конференции поставили перед Людмилой Жуковой, которая работает в сфере питания 38 лет, имеет колоссальный опыт и репутацию.

Честная еда
Бригаде Людмилы Жуковой пришлось немало потрудиться, ведь повара приготовили почти все блюда, которые включены в десятидневное меню, разработанное технологами Горторга с учетом требований, которые предъявляют к здоровому питанию. А в меню у ребят и запеканки из творога, и различные биточки из мяса или рыбы, каши, супы, разнообразная выпечка, голубцы, салаты и многое другое. Все это было красиво оформлено и подано для дегустации руководителям школьных лагерей. Ведь это на них во время детского отдыха лежит задача контролировать качество питания.
– Такие выставки и дегустации с Горторгом проходят не впервые, – сказал исполняющий обязанности заместителя главы города, начальник управления образования Александр Хохлов. – От того, как станут питаться наши дети, будет оздоровительный эффект. Наш Горторг показывает шедевры кулинарного искусства, исходя из тех ограниченных ресурсов, которые есть в городском бюджете. Принципиальная наша позиция – то, что вы увидите и попробуете, должно дойти до детей.
Стоит отметить, что всего в городе этим летом будут работать 50 оздоровительных лагерей, в которых организовано трехразовое питание в виде завтрака, обеда и полдника. Кстати, о шедеврах кулинарного искусства и возможностях. Стоимость питания – 148 рублей в день. Можно ли на такую сумму полноценно накормить ребенка дома?
– Мы постарались с учетом содержания пищевых веществ и их соотношений составить меню, избежать однонаправленности, включить в меню те блюда, которые дети едят с удовольствием, – сообщила руководитель санитарно-гигиенического отдела Горторга, заслуженный врач России Людмила Попова.
Для учителей, которые дегустировали блюда, стало настоящим откровением, что в школьной «столовке» можно так вкусно поесть. Кто-то даже, не удержавшись, воскликнул:
– Почему же у нас все не так?

Главный секрет
Конечно же, мы не могли не встретиться с Людмилой Жуковой еще раз, чтобы поговорить о кулинарии и о секретах вкусной еды.
Правда, долгого разговора не получилось. Сейчас у поваров гимназии самая горячая пора. С началом работы городского лагеря в столовой постоянный аншлаг. Дети едят в две смены: только успели накормить завтраком – уже обед, следом и полдник. Для поваров нет лучшей похвалы, чем пустые тарелки и непосредственное детское «Как вкусно!»
Людмила Германовна все же улучила минутку, чтобы поговорить. В школе она работает с 2008 года. Раньше обслуживала работников ММК и считает, что кормить детей в школьной столовой гораздо труднее. Повара трудятся шесть дней в неделю, в день кормят до 800 человек. Большая нагрузка ложится на плечи и заведующей производством, и тех, кто готовит, и тех, кто все моет. Нередко она сама следит за тем, как дети едят. Выходит в обеденный зал, разговаривает с ребятами. Рецепты всех блюд, что включены в меню, Людмила Германовна знает наизусть. Некоторыми из них мы попросили поделиться и с нашими читателями. Приготовив точно по рецепту, вы сами сможете оценить еду из школьной столовой. Главный секрет поваров гимназии №18 – все делать с душой. И… класть в еду все что положено и сколько положено.

Солянка школьная
На одну порцию потребуются 13 граммов говядины, девять граммов полукопченой колбасы, девять граммов сосисок или сарделек, 17 граммов репчатого лука, 20 граммов соленых огурцов, 40 граммов картофеля, 2,5 грамма томатной пасты, три грамма сливочного масла, 152 грамма воды, 10 граммов сметаны.
Мясные продукты варим и нарезаем мелкими ломтиками. Соленые огурцы очищаем от кожицы и семян, нарезаем ломтиками. Подготовленные огурцы припускаем, репчатый лук шинкуем и пассеруем в масле. В конце пассерования добавляем томатную пасту.
В кипящую воду кладем картофель, нарезанный кубиками, и варим почти до готовности. Затем закладываем пассерованный репчатый лук, томатную пасту, припущенные огурцы, подготовленные мясные продукты. Варим пять-десять минут до готовности. В конце варки добавляем сметану и доводим супчик до кипения.
Рассольник «ленинградский»
Классический рецепт, знакомый вкус, идеальное сочетание. Для тех, кто любит такой суп, нет ничего лучше. Разве что добавить в супчик любимую приправу. Все рецепты мы будем давать из расчета на одного человека. А вы уж сами считайте, как это делают в школьной столовой, сколько нужно взять продуктов, чтобы накормить всю семью.
Для блюда на одну порцию потребуются 60 граммов картофеля, четыре грамма перловой крупы, восемь граммов моркови, четыре грамма лука, 12 граммов консервированных огурцов, три грамма растительного масла, соль по вкусу.
Готовим мясной бульон. Отдельно варим перловку, чтобы суп не был мутным. Для этого крупу промываем, закладываем в кипящую воду, варим до полуготовности. Отвар сливаем, крупу снова промываем. Лук и морковь припускаем на сковороде с маслом. Отдельно припускаем огурцы.
В бульон кладем подготовленную крупу, варим 10 минут, добавляем картофель, нарезанный брусочками, лук и морковь. Через пять-десять минут вводим припущенные огурцы и варим еще 10 минут. Блюдо солим по вкусу.

Тефтели в молочном соусе
На одну порцию понадобится 67 граммов говядины, 9,4 грамма хлеба, 2,3 грамма сливочного масла, 27 граммов репчатого лука, соль по вкусу.
Для соуса – 30 граммов молока, 1,5 грамма муки, 1,5 грамма сливочного масла, 0,3 грамма сахара.
Делаем фарш из мяса и хлеба, добавляем измельченный лук, солим, перемешиваем, делаем шарики по два-три на порцию. Панируем в муке, обжариваем на масле, перекладываем в небольшую посуду в один ряд.
Для соуса обжариваем масло и муку, добавляем молоко и сахар. Посолить, если необходимо. Все перемешать, чтобы не было комочков. Варить 10 минут.
Соусом залить тефтели, добавить 10-20 граммов воды и тушить минут восемь-десять.
Икра свекольная или морковная
Идеальный гарнир к тефтелям. Для блюда на одну порцию потребуются 57,42 грамма свеклы или 56,5 грамма моркови, 12,48 грамма репчатого лука, 16,5 грамма томатного пюре или 6,6 грамма томатной пасты, 4,5 грамма растительного масла, 0,027 грамма лимонной кислоты, 0,72 грамма сахара.
Свеклу или морковь отвариваем, очищаем и измельчаем. Репчатый лук панируем и пассеруем, в конце растираем с добавлением томатного пюре или пасты. измельченные овощи соединяем с пассерованным луком, добавляем сахар, прогреваем три-пять минут при температуре 95-100 градусов и охлаждаем.

Пирог королевский
Хит в меню школьной столовой. Он всегда на ура съедается и детьми, и взрослыми.
На одну порцию потребуются 10,6 грамма муки, 2,7 грамма сахара, 5,4 грамма сливочного масла, 10,8 грамма сахара, 10,6 грамма яиц, 0,22 грамма растительного масла, 54,6 грамма творога.
Масло сливочное, муку и 2,7 грамма сахара перетираем руками в крошку. Делаем творожную смесь из творога, яиц и 10,8 грамма сахара. Взбиваем смесь блендером.
Смазываем сковороду растительным маслом. Укладываем на дно половину теста в виде крошек, сверху кладем начинку, второй половиной крошек посыпаем начинку сверху. выпекаем при температуре 180-200 градусов несколько минут до подрумянивания посыпки.
Некоторые хозяйки добавляют ванилин в тесто или в начинку. Также в тесто можно добавить соды, гашенной в уксусе или лимонном соке, и соль.

Авторская работа
Это были рецепты для школьной столовой, но мы попросили Людмилу Жукову поделиться каким-нибудь личным рецептом. Она охотно согласилась и рассказала, как готовит салат, который придумала сама. Говорит, что получается он очень вкусным.
Для блюда потребуются одна куриная грудка, свежий огурец, половина помидора, две-три картофелины. Для заправки необходимо взять в равных порциях сметану, майонез и кетчуп, а также зубчик чеснока.
Куриную грудку для салата можно взять копченую. Если грудка свежая, то ее нужно посолить и обжарить. Готовую грудку режем на кусочки, выкладываем на блюдо. Готовим заправку: смешиваем все ингредиенты, зубчик чеснока трем на терке. Взбиваем получившуюся массу в блендере. Выкладываем ее на грудку.
Свежий огурчик трем на терке, кладем сверху на салат, затем несколько ломтиков помидора. Картофель трем на специальной терке для картофеля. Заливаем получившиеся кусочки холодной водой, сливаем воду и высушиваем полотенцем. Обжариваем в большом количестве масла. Укладываем сверху на салат.
В этот салат можно добавить пекинскую капусту в качестве еще одного ингредиента или заменить ею помидоры. Также вместо картофеля можно использовать колбасный сыр, натертый на терке. Его укладывают горкой на салат.
Мы желаем вам приятного аппетита и ждем ваших рецептов, которые можно прислать в письме на адрес редакции или передать по телефону 26-33-57.
Exit mobile version