Самое детское время. В Магнитогорске стартовала межведомственная операция «Подросток»

Взрослые в период летних каникул занялись профилактической работой.

Их цель – отвлечь подрастающее поколение от влияния улицы.
Для сотрудников органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних лето и начало осени – неспокойное и хлопотное время. У школьников и учащихся колледжей появляется много свободного времени, они стремятся выплеснуть накопившуюся энергию, далеко не всегда положительную. Выстраивая стратегию операции «Подросток-2016», председатель городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Вадим Чуприн поставил задачу – уменьшить количество негативных ситуаций в молодежной среде. Как этого добиться? Для начала – правильно организовать досуг подростков. Это и полноценный отдых, и оздоровление детей, и трудоустройство на период летних каникул.
К работе привлечены не только педагоги и сотрудники КДН, но и подразделения полиции. Операцию «Подросток» проводят в несколько этапов. На первом этапе правоохранители заострят внимание на формировании здорового образа жизни. Параллельно займутся проблемами самовольных уходов из семей и государственных учреждений и предупреждением групповой преступности несовершеннолетних. Будут выявлять и неблагополучные семьи, факты жестокого обращения с детьми, помогать подросткам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Несмотря на принимаемые меры, криминогенная обстановка в молодежной среде города остается непростой. По данным руководителя отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Любови Щебуняевой, подростковая преступность в последние четыре года носит волновой характер. Если в 2013-2014 годах и начале 2015 года отмечался ее спад, то с мая прошлого года речь о снижении уже не шла. Количество преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними, незначительно, но все же росло. Сегодня уровень подростковой преступности опять снижается.
На учете в отделах полиции состоят 423 несовершеннолетних. Занять делом в летнее время планируется более 80 процентов трудных подростков. Для них будут проводить лекции, тренинги, диспуты, спортивные соревнования, интеллектуальные конкурсы, профильные и тематические смены в лагерях отдыха.
И все же одним из самых результативных способов профилактики преступности в подростковой среде остается занятость подростков, уверена Любовь Щебуняева. Подростки не только адаптируются к трудовой деятельности, но и материально поддерживают семьи. Ребята, как правило, занимаются благоустройством и озеленением родного города – а это еще и их патриотическое воспитание. Центр занятости населения каждому трудоустроенному подростку кроме заработной платы выделяет материальную поддержку в размере 977,5 рубля за полный отработанный месяц.
В рамках реализации подпрограммы «Молодежь Магнитки» на трудоустройство из местного бюджета в этом году выделен один миллион 100 тысяч рублей. Таким образом планируется временно трудоустроить более трехсот юных магнитогорцев. Кроме того, с 1 января нынешнего года действует муниципальная программа «Безопасность в городе Магнитогорске» на 2016-2018 годы», в которой предусмотрена подпрограмма «Профилактика безнадзорности, правонарушений и злоупотребления наркотическими средствами несовершеннолетними гражданами». По ней на временное трудоустройство подростков также выделен один миллион 300 тысяч рублей. Из этой суммы формируется основной заработок, соответствующий минимальной оплате труда. К нему добавляется материальная поддержка центра занятости населения. Отдел по делам несовершеннолетних на эти деньги трудоустроит еще более 350 подростков. При приеме на работу приоритет будет отдаваться несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних  и защите их прав администрации города планируют уже мероприятия и другой акции «Образование – всем детям!», во время которой будут выявлять детей, не приступивших к учебе или систематически пропускающих занятия. Работа эта непростая, требующая внимательного подхода к каждому конкретному случаю. Общие итоги будут подведены после 10 октября.
Exit mobile version